27 Сентября 2023

Каждый пятый врач верит в пользу гомеопатии

Каждый пятый российский врач верит в пользу гомеопатии — доверие к альтернативной медицине у специалистов оказалось не ниже, чем у остальных граждан. Только 60% опрошенных врачей смогли сказать, что они не верят в гомеопатию. 

Каждый пятый опрошенный врач (19%) заявил, что верит в пользу гомеопатии, следует из результатов опроса SuperJob. Доверие медработников к этому типу альтернативной медицины оказалось не ниже, чем у других россиян: из общей выборки о доверии гомеопатии сообщили 21% опрошенных. 

Опрос проводился с 19 по 21 сентября 2023 года, в нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет. Кроме того, отдельно вопрос о доверии к гомеопатическим средствам был задан 500 врачам.

Только чуть больше половины опрошенных врачей (61%) заявили, что не верят в гомеопатию. Еще 20% затруднились с ответом.




Среди остальных россиян о неверии в гомеопатию сообщили 47% опрошенных, затруднились с ответом 32%.

Женщины верят в пользу гомеопатических препаратов чаще мужчин (24 и 17% соответственно). Старшее поколение — чаще более молодых россиян (34% среди тех, кому больше 45 лет, против 12% среди граждан до 34 лет). Респонденты с высшим образованием в гомеопатию верят реже, чем те, кто закончил колледжи и техникумы (21 и 29% соответственно).

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати