28 Сентября 2023

Чем больше шагов, тем лучше здоровье сердца

У людей с сердечной недостаточностью, совершающих больше шагов ежедневно, наблюдается улучшение здоровья, связанное с меньшим количеством болезненных симптомов и физических ограничений. Хождение на 2000 шагов больше, чем обычно, может принести много пользы, считают эксперты из США, опубликовавшие свое исследование в журнале JACC: Heart Failure.

Команда проанализировала данные с носимых устройств, отслеживающих количество совершаемых шагов, — информация была получена от 425 пациентов с сердечной недостаточностью. Затем ученые сравнили эти данные с симптомами и физическими ограничениями участников — об этом испытуемые сообщили в специальном опроснике по кардиомиопатии.

Выяснилось, что чем больше люди совершали шагов, тем лучше было их самочувствие. У тех, кто изначально ходил больше других, позитивный эффект был выраженнее к концу исследования. А также у тех, кто во время наблюдения увеличил число шагов в среднем на 2000, по сравнению с исходным уровнем, выявлялось меньше негативных симптомов, связанных с их болезнью. 

Потребительские носимые гаджеты все чаще используются в клинической практике как инструменты для интерпретации функциональных показателей и активности, а мобильные медицинские технологии — для сбора данных и оценки результатов в испытаниях. 

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме