20 Декабря 2023

Доля жиров должна составлять 30% от потребляемой энергии

Обильное новогоднее застолье стало одной из традиций. Но даже в праздники есть место здоровому питанию. Причем, у этого понятия есть даже нормативы.

"Это не голодание и отказ от тех или иных продуктов. Это не диета и не какое-либо течение, вроде вегетарианства. Это - питание, которое отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений", - пояснила главный диетолог департамента здравоохранения Югры Анна Кондратьева.

Даже полезная пища может "выйти боком", если ее слишком много. Поэтому эксперт советует, во-первых, не переедать. А во-вторых, стремиться к тому, чтобы доля жиров составляла до 30 процентов от общей потребляемой энергии: в день это три столовые ложки растительного масла или два авокадо, или 100 граммов арахиса, или 100-140 граммов соевых бобов.

"Свободным сахарам оставляем 10 процентов своего рациона. Для человека, потребляющего примерно две тысячи калорий в день, это 12 чайных ложек. При этом мы учитываем весь сахар, который присутствует в меде, сиропах, соках, - говорит врач. - Соль должна присутствовать в нашем ежедневном рационе в количестве менее 5 граммов в сутки (чайная ложка без горки)".

Также она посоветовала употреблять не менее 400-500 граммов овощей и фруктов в день. И лучше, если это будут не корнеплоды, в которых много крахмала.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме