12 Декабря 2023

Исследование: микропластик может спровоцировать рак кишечника

Каждый день в мире производится около миллиона тонн пластика и почти половина этой массы - это одноразовая упаковка, которая быстро превращается в пластиковый мусор. Он накапливается в земле, реках и океанах, и под влиянием воды, бактерий, перепада температур и ультрафиолетового излучения распадается до мельчайших частиц - микро- и нанопластика. Эти частицы загрязняют все вокруг, включая питьевую воду, атмосферный воздух, животных, рыбу, морепродукты. Сейчас проводится много исследований, насколько глубоко микропластик способен проникать в организм и как это влияет на здоровье. Ученые Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского исследуют влияние микрочастиц пластика на развитие воспаления в кишечнике и рака.

"Значительное количество микропластика обнаруживают в морепродуктах (моллюсках, ракообразных, рыбе), в соли, сахаре, меде, бутилированной и водопроводной воде. Поэтому основной вопрос загрязнения окружающей среды микропластиком теперь заключается в том, какой риск он представляет для здоровья человека. Микропластик обнаруживается у человека в легких, печени, селезенке, крови, грудном молоке. Наибольшее количество этих частиц найдено в толстой кишке", - рассказала "Российской газете" руководитель исследовательского коллектива, старший научный сотрудник лаборатории иммуноморфологии воспаления НИИ морфологии человека имени академика А.П. Авцына РНЦХ имени Петровского Наталья Зотова.

Ученые выявили связь накопления в органах микропластика с развитием ряда патологий - это воспалительные заболевания кишечника, цирроз печени, опухоли легких и др.

"Наши исследования показали, что у здоровых мышей микропластик хотя и не вызывал воспаления, но действовал как стрессорный фактор, активируя защитные механизмы в толстой кишке. У животных с экспериментальным острым колитом микропластик приводил к более тяжелому течению заболевания. Поэтому мы рекомендуем людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта по возможности воздерживаться от использования пластиковой посуды и чистящих средств с частицами микропластика. Особенно настораживают наши предположения о влиянии микропластика на развитие колоректального рака. Это тема нового этапа наших исследований", - отметила Наталья Золотова.

Микропластик попадает в организм человека преимущественно с водой и пищей. Первой мишенью его воздействия является желудочно-кишечный тракт. Разные группы ученых по всему миру показали, что микропластик может вызвать нарушения обмена веществ, изменение микрофлоры, воспалительные повреждения кишечника, печени, почек и даже приводит к снижению репродуктивной функции. Поэтому уже сейчас имеет смысл приложить усилия, чтобы сократить количество частиц, попадающих в организм.

Даже заваривание чая в пластиковых пакетиках (включая и элитные сорта, которые расфасовывают в дорогие "пирамидки") приводит к тому, что в чашку, а затем и в организм человека попадают микрочастицы. Нужно свести к минимуму использование пластиковой посуды, не разогревать в такой таре пищу, не разделывать продукты на пластиковых досках (когда они царапаются ножом - частицы пластика попадают в еду). Также рекомендуется фильтровать воду, выпаренной соли предпочитать каменную, не есть часто моллюски - они пропускают через себя огромные объемы морской воды и накапливают различные взвеси, включая и микропластик.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме