23 Октября 2023

Хлорированная вода несет риски появления рака у мужчин

Хлорирование воды способствует появлению высоких концентраций побочных продуктов, попадание которых в организм связано с высоким риском развития колоректального рака у мужчин.

Такие выводы сделали ученые из шведского Каролинского института - крупнейшего в Европе среди медицинских учебных заведений. Итоги исследования опубликованы в научном журнале JNCI.

Выяснилось, что после хлорирования питьевой воды - самого дешевого метода дезинфекции, образуются так называемые тригалометаны, к которым относится хлороформ, бром, дихлорметан и дибромхлорметан. Уже давно известно, что все они легко всасываются в желудочно-кишечный тракт. А при длительном воздействии повреждают внутренние органы человека. Более того, тригалометаны индуцируют злокачественные опухоли печени и почек. А некоторые повреждают ДНК.

И вот новое исследование. После опытов было доказано, что эти вещества повышают риск развития раковой опухоли мочевого пузыря и колоректального рака (опухоли толстой и прямой кишки).

Авторы исследования более двух десятилетий наблюдали за мужчинами и женщинами среднего и пожилого возраста. Выяснилось, что мужчины, которые подверглись наибольшему воздействию тригалометанов, на 20% больше рискуют заработать колоректальный рак и на 60% больше - левосторонний рак толстой кишки. Всего было обследовано 60 тысяч пациентов.

Любопытно, что у женщин такой связи с дезинфицирующими веществами не наблюдалось.

Шведские ученые указали, что помимо хлора существуют другие и более эффективные методы дезинфекции, поэтому применение тригалометанов нужно прекратить.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме