12 Сентября 2023

Найдена молекула, которая ингибирует распространение вируса герпеса и, возможно, рака

Исследователи разработали молекулу, которая безопасно и эффективно ингибирует распространение HSV-1.

Исследователи разработали молекулу, которая эффективно ингибирует фермент, способствующий распространению вируса простого герпеса у людей. Ученые уверены, что их открытие поможет вылечить инфекции герпеса и других вирусов, а также заболеваний, которые «полагаются» на распространение этого фермента, таких как рак.

Многие взрослые инфицированы вирусом простого герпеса первого типа (HSV-1). Оно часто проявляется как простуда на губах, но может, хотя и редко, привести к более серьезным инфекциям мозга или глаз. Предыдущие исследования показали, что фермент гепараназы (HPSE) «причастен» к распространению HSV-1, других вирусов и рака.

Гепарансульфат присутствует во внеклеточном матриксе (англ. extracellular matrix, ECM), и отвечает за регулирование взаимодействия клеток с клетками и поддержание здоровья ECM. Единственным известным ферментом, способным расщеплять или расщеплять расщеплять гепаран сульфат, является HPSE. Обычно он освобождает молекулы, необходимые для биологических процессов в других частях тела. Но сульфат гепарана также играет роль в проникновении в клетки и высвобождении многих вирусов, включая HSV-1. А гиперэкспрессия HPSE и неконтролируемое расщепление сульфата гепарана могут привести к аномальной активации клеток и значительному повреждению тканей.

Из-за своей роли в содействии распространению вирусов и рака ученые были сосредоточены на разработке средств ингибирования HPSE. Теперь авторы нового исследования выявили молекулу, которая подавляет распространение HSV-1.

«Мы показали, что ингибитор работает против вируса герпеса, но он может быть использован при всех видах заболеваний», — объясняет Дипак Шукла, соответствующий автор исследования.

Поскольку HSV-1 может вызвать инфекцию глаз, исследователи протестировали различные сахариды на эпителиальных клетках роговицы человека, инфицированных вирусом. Вводя соединения до или одновременно с инфекцией HSV-1, они обнаружили, что лечение гекса- и октасахаридами привело к значительному сокращению количества внеклеточного вируса в образцах и ингибировало распространение вируса.

Изучая клетки, обработанные этими сахаридами, исследователи наблюдали более высокие уровни поверхностного гепарана сульфата, аналогично клеткам, не инфицированным HSV-1. Ученые также обнаружили, что клетки показали рост миграции. Это указывает на улучшенное заживление ран, которые исследователи приписывают противовирусной активности гекса- и октасахаридов.

Ученые пришли к выводу, что соединения сахарида имеют двойной режим действия, препятствует проникновлению вируса в клетки, а также его высвобождениям.

Исследователи говорят, что еще предстоит много работы, прежде чем их ингибитор HPSE будет готов к клиническому использованию. Тем не менее, это важный шаг на пути к разработке нового лечения HPS-1, других вирусов и рака.

Исследование опубликовано в журнале Angewandte Chemie.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати