10 Августа 2023

Назван витамин, который влияет на работу легких

Новое исследование показало, что низкий уровень витамина К связан с нарушениями работы легких.

Новое исследование показало, что у людей с низким уровнем витамина К в крови с большей вероятностью снижается функция легких, а также появляется астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или хрипы.

Витамин К, который содержится в листовой зелени и растительных маслах, производит белки, необходимые для свертывания крови и роста костей. Теперь сотрудники Копенгагенской университетской больницы и Копенгагенского университета в Дании изучили взаимосвязь между уровнем витамина К и функцией легких.

Исследователи наняли для своего исследования 4 092 человека в возрасте от 24 до 77 лет. У участников проверили функции легких, в частности, измерили количество воздуха, который человек может выдохнуть за секунду (FEV1), и общий объем воздуха, который субъект выдыхает после максимально глубокого вдоха (FVC). Также участники предоставили образцы крови и заполнили анкеты. Анализы крови включали маркер дефицита витамина К, dp-ucMGP.

Оказалось, что, в среднем, участники с высоким уровнем dp-ucMGP отличались более низкими FEV1 и FVC. Анкетирование показало, что они с большей вероятностью страдали от ХОБЛ и астмы.

Исследование опубликовано в журнале ERJ Open Research.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати