20 Апреля 2023

Обычные пищевые красители могут провоцировать воспалительные заболевания кишечника

Распространение пищевых добавок заставляет многих ученых беспокоиться о долгосрочных последствиях для здоровья человека. Появляется все больше доказательств того, что рацион питания играет центральную роль в развитии воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит и болезнь Крона. Недавно исследователи показали, что длительное употребление широко используемого пищевого красителя Красный очаровательный АС (E129), содержащегося, в частности, в детских продуктах, является потенциальным триггером этих заболеваний.

Факторы окружающей среды играют важную роль в развитии многих воспалительных и аутоиммунных заболеваний, в частности воспалительных заболеваний кишечника, включая болезнь Крона и язвенный колит. Это серьезные хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, от которых страдают миллионы людей во всем мире.

Было показано, что генетическая предрасположенность, несоответствующий иммунный ответ на нарушенную микробиоту кишечника и факторы окружающей среды способствуют их возникновению. Поэтому легко понять, что еда играет центральную роль, особенно в западных странах.

Как правило, западная диета характеризуется высоким потреблением пищевых добавок, жиров, красного мяса и сахара и низким потреблением клетчатки, что провоцирует хроническое воспаление кишечника. Пищевые добавки, такие как эмульгаторы, стабилизаторы и синтетические красители, широко используются для улучшения текстуры, сохранности и эстетики переработанных продуктов питания.

В ряде исследований сообщалось, что высокие уровни этих добавок, таких как мальтодекстрин и диоксид титана, а также ингредиенты, добавляемые в процессе обработки пищи, включая пищевые эмульгаторы и искусственные подсластители, изменяют микробиоту кишечника. Они повышают проницаемость кишечника и уменьшают толщину слизистого барьера, тем самым способствуя развитию воспаления.

В этом контексте группа исследователей из Университета Макмастера (Канада) обнаружила, что постоянное воздействие Красный очаровательный АС (E129) вредит здоровью кишечника и способствует развитию воспаления, непосредственно нарушая функцию этого барьера.

В последние десятилетия резко возросло использование синтетических пищевых красителей, но исследований их влияния на кишечник и общее состояние здоровья было мало. Это связано с тем, что эти соединения метаболизируются с образованием свободных ароматических аминов в просвете кишечника, некоторые из которых являются потенциально канцерогенными и мутагенными. Среди них Красный очаровательный АС (FD&C Red 40 или E129) является наиболее широко используемым красителем во многих странах. Его можно обнаружить в обычно потребляемых продуктах питания, предназначенных для детей (например, хлопья для завтрака, напитки и кондитерские изделия).

Кроме того, предыдущие исследования показали, что этот краситель оказывает провоспалительное действие в печени и почках исследованных крыс. Доза 10 мг/кг массы тела, введенная перорально мышам, привела к значительному повреждению ДНК в их толстой кишке. Хотя он широко употребляется в нашем рационе, исследователи до сих пор не до конца понимают, как он влияет на воспаление кишечника.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме