07 Ноября 2023

Популярная пищевая добавка очищает сосуды от бляшек

Доказано, что марганец разрушает бляшки в кровеносных сосудах мышей и предотвращает их появление.

Исследователи, возможно, только что нашли способ очистить систему кровообращения, используя обычное питательное вещество, которое содержится во многих продуктах питания. Речь идет о марганце.

Это металлический элемент с атомным символом 25. Он важен для здоровья человека, помогая углеводному и жировому обмену. Также марганец играет роль в правильном функционировании нервов и мозга; помогает в формировании соединительной ткани, половых гормонов, костей и не только.

Большинство людей получают достаточное количество марганца с пищей, поскольку он содержится в широком спектре продуктов, включая цельнозерновые, орехи, листовые овощи, некоторые моллюски, черный перец, кофе, чай и многое другое. Однако это также популярная пищевая добавка. Дефицит марганца может привести к мышечной слабости, бесплодию, порокам развития костей и даже судорогам.

Работая с моделями на мышах, исследователи из различных университетов Китая обнаружили, что марганец не только снижает уровень липидов в кровотоке, которые приводят к образованию бляшек, но и помогает удалить уже образовавшиеся со стенок кровеносных сосудов.

«Мы обнаружили активную, сигнальную роль иона марганца в контроле доставки липидов в кровь», — заявил Сяо Ван, один из ведущих авторов исследования. 

Ван и его коллеги выяснили, что этот элемент может связываться с комплексом, необходимым для липопротеинов. Это химические «курьеры», которые перемещают липиды, включая холестерин и триглицериды, в кровоток. Также он известен как комплекс белков оболочки II (COPII) и должен поддерживать очень точный химический баланс. Но марганец его нарушает.

В рамках нового исследования ученые обнаружили, что даже пероральный прием марганца у мышей резко снижал концентрацию липидов в крови и удалял бляшки, образовавшиеся в кровеносных сосудах грызунов.

Исследование опубликовано в журнале Life Metabolism.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати