17 Октября 2012

Рак забирает у человечества 170 миллионов лет здоровой жизни в год

Чтобы оценить вклад не только фатальных случаев рака, но и несмертельных случаев, приводящих к инвалидности или существенному ухудшению качества жизни (например, мастэктомия при раке молочной железы и бесплодие при раке шейки матки), ученые Международного агентства изучения рака в Лионе (Франция) использовали показатель, известный как «годы жизни с учетом утраты здоровья» (disability-adjusted life-years, DALYs). В рамках исследования они проанализировали данные, содержащиеся в регистрах злокачественных заболеваний в 184 странах 12 регионов мира. Результаты анализа показали, что в мировом масштабе в 2008 году рак лишил человечество 169,3 миллионов лет здоровой жизни.

По словам руководителя исследования доктора Изабель Соерйоматарам (Isabelle Soerjomataram), тогда как в целом показатели DALY практически одинаковы для всех уровней развития общества (страны были поделены на 4 категории в зависимости от индекса развития человеческого потенциала, являющегося показателем средней продолжительности жизни, уровня образования и дохода), они отражают более высокую частоту преждевременной смертности в странах с более низким доходом, а также более высокие средние уровни инвалидности и ухудшения состояния здоровья в странах с более высоким доходом.

Основной вклад в мировой груз уменьшения количества лет здоровой жизни из-за злокачественных заболеваний приходится на Европу и Азию. При этом хуже всего приходится мужскому населению Восточной Европы (3146 DALY, утраченных на 100 000 мужчин с поправкой на возраст). Для женщин самый неблагоприятный показатель получен для стран Африки к югу от Сахары (2749 DALY, утраченных на 100 000 женщин с поправкой на возраст).

Наибольший вклад в показатели DALY для большинства регионов внесли рак прямой кишки, легких, молочной железы и предстательной железы, составившие от 18% до 50% от общей нагрузки, обусловленной злокачественными заболеваниями. Вклад новообразований, развитие которых индуцируется инфекционными заболеваниями (рак печени, желудка и шейки матки), был особенно высок в регионах южнее Сахары (25% от всех случаев рака) и восточной Азии (27% от всех случаев рака).

Результаты исследования также продемонстрировали, что в отношении целого ряда распространенных типов рака, характеризующихся плохими прогнозами для пациентов (в особенности рака легких, желудка, печени и поджелудочной железы), хороший доступ к высококачественным терапевтическим подходам не обеспечивает значительного увеличения выживаемости. Это указывает на исключительную важность профилактических мероприятий.

В отличие от традиционных показателей, таких как уровень смертности и заболеваемость, преимущественно демонстрирующих количество случаев рака и смертей в преклонном возрасте, DALY придает больше веса смертности молодых людей, которые могли бы работать, растить детей и поддерживать членов своих семей.

Решение проблем, поднимаемых результатами исследования, требует больших усилий, в том числе применения многосторонних вмешательств, направленных на снижение растущего груза, обусловленного злокачественными заболеваниями, в странах с низким и средним уровнями дохода. В этом должно принять участие множество заинтересованных сторон как общественного так и частного сектора, в том числе организации здравоохранения национального и международного масштаба, соответствующие отрасли промышленности, благотворительные и правительственные финансирующие организации, а также местные и региональные должностные лица.

Статья Isabelle Soerjomataram et al. Global burden of cancer in 2008: a systematic analysis of disability-adjusted life-years in 12 world regions опубликована в журнале The Lancet.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам MedicalXpress:
Nearly 170 million years of healthy life lost due to cancer in 2008.

17.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме