09 Января 2024

В Минздраве рассказали, как избавиться от лишних килограммов после праздников

Как сбросить лишние килограммы, набранные за праздники или в зимний период, рассказал главный внештатный специалист Минздрава России по спортивной медицине Борис Поляев.

Во-первых, он рекомендует ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна/ Во-вторых - тратить больше энергии, чем потребляете. Идеальный вариант - одновременно физическую активность увеличить, а число потребляемых калорий снизить.

Также эксперт поясняет, что белок может надолго сохранить чувство сытости и не срываться на перекусы. Плюс клетчатка улучшит работу кишечника и отлично насытит. Источник клетчатки - это нешлифованные крупы, бобовые, овощи, зелень.

На выходных рекомендуется устроить разгрузочный день, только не "холодный". Лучше есть мясо с гречкой или овощами, нежирный творог.

"Рацион калорийностью не более 1500 калорий поможет организму максимально комфортно перестроиться от новогодних застолий на сбалансированное питание", - говорит Борис Поляев.

Также он напоминает, что недосып - главный "друг" переедания. У невыспавшегося человека, как правило, ощущается нехватка сил, которую он пытается компенсировать с помощью еды.

При резком появлении чувства голода лучше выпить стакан воды. Всего за сутки нужно выпивать 30 мл воды на 1 кг веса.

Среди рекомендаций есть совет больше двигаться. Например, прогуливаться после работы, посещать каток, спортзал, бассейн, купить гантели и заниматься спортом дома. Во время работы полезно делать перерывы с 10-минутной зарядкой.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме