22 Января 2024

Врач назвал два масла, которые хуже сливочного для сердца и поджелудочной

Многие люди в последнее время отказываются от привычного сливочного масла в пользу масла гхи и топленого. Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов объяснил, что нужно учитывать, отдавая предпочтение таким продуктам.

Как отмечает специалист, масло гхи и топленое масло являются животными жирами, которые получили из молочного сырья. Есть между ними отличие, которое заключается в способе получения продукта. Если масло гхи получают путем нагревания и очистки сливок, то топленое - с помощью нагревания и плавления сливок и масла. Важно понимать, что любое масло теряет часть жидкости и становится более концентрированным при нагревании. Что выходит в итоге?

"Если обычное сливочное масло содержит 21 мг холестерина в 100 г, то топленое масло и гхи содержат 25 мг холестерина. Также и вредных насыщенных жирных кислот становится больше", - предупредил Сергей Вялов.

Он добавил, что при этом количество полезных кальция, фосфора и калия уменьшается.

Топленое масло и гхи дают нам больше вреда, что особенно плохо для печени, сердца, поджелудочной, считает врач.

Он также рассмотрел сгущенное молоко - продукт, который получают путем сгущения обычного коровьего молока. С одной стороны сгущенное молоко содержит больше жиров и сахара, чем обычное. Но есть и преимущества у сладкого продукта.

"Сгущенное молоко дает нам больше пользы, кальция, энергии, чем обычное", - заключил врач.

Главное, знать меру, балуя себя тем или иным продуктом.

Ранее врач Екатерина Волкова напомнила, что жиры - это важный компонент, который необходим для построения клеток организма и гормонов. Однако маргарин, пальмовое масло, модифицированный растительный жир - это те продукты, которые лучше убрать из рациона. Все они часто встречаются в большинстве промышленных сладостей, чипсах, фастфуде, колбасах.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме