25 Марта 2024

Врач объяснила, почему весной обостряются психические заболевания

На обострение психических заболеваний весной может влиять изменение концентрации в организме некоторых биологических веществ, рассказала врач-психиатр Алина Славнова. По ее словам, за психологическое благополучие человека отвечают серотонин, дофамин, норадреналин. Весной увеличивается световой день, поступает больше витамина D, а значит эти вещества вырабатываются организмом в повышенном объеме.

Люди с отсутствием психической патологии переносят этот процесс абсолютно нормально, они ничего не ощущают. Но если у человека есть некоторые нарушения - эндогенные психические заболевания, то, конечно же, в отсутствие адекватной психфармакотерапии могут возникнуть их обострения, говорит Славнова.

Она пояснила, что к эндогенным психическим заболеваниям относятся, например, биполярное аффективное расстройство, шизофрения, шизотипическое расстройство.

Врач также подчеркнула, что обострения у людей с этими недугами могут быть не только весной, но в любой из других периодов времени, просто сезонность и витамин D могут спровоцировать этот процесс.

"У каждого психического расстройства биопсихосоциальная природа, поэтому изменение в какой-то одной области к катастрофе не приведёт, но может повлиять, так сказать, стать некоей последней каплей", - заключила Славнова.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме