13 Ноября 2023

Врач рассказала, какая суточная доза йода нужна взрослому человеку

Рекомендуемая диетическая норма (RDA) йода для взрослых составляет 150 мкг в сутки, для беременных она выше - от 220 до 250 мкг в сутки, а для кормящих может быть увеличена до 290 мкг в сутки. Об этом рассказала терапевт GMS Clinic Елена Касимцева.

Она пояснила, что микроэлемент йод играет решающую роль в обмене веществ. Он окисляется с образованием йодсодержащих гормонов щитовидной железы, которые необходимы для контроля роста, обмена веществ и многих других функций организма, а также нужны для развития мозга плода и новорожденного.

Дефицит йода уже давно признан глобальной проблемой и остается основной причиной предотвратимых повреждений головного мозга будущего ребенка, говорит врач. Нехватка этого микроэлемента во время беременности приводит к гипотиреозу и нарушению нервно-поведенческого развития младенцев.

При этом йод не синтезируется в организме человека и должен быть получен из продуктов питания, пищевых добавок, лекарств и йодсодержащих контрастных веществ.

По словам доктора, переизбыток йода встречается редко, поэтому его последствия изучены плохо. Причиной может быть чрезмерное потребление йодированной соли, питьевой воды, молока, богатого йодом, некоторых морских водорослей и пищевых добавок, содержащих йод. Считается, что доза до 1 мг в сутки безопасна для большинства людей. Прием внутрь более 1,1 миллиграмма йода в день может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, тошноту, рвоту и диарею, а также привести к более серьезным последствиям, которые могут отличаться у разных людей, поскольку зависят от индивидуальной функции щитовидной железы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме