19 Декабря 2023

Время приема пищи влияло на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Поздний завтрак и ужин оказались связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у женщин. Кроме того, поздний ужин и меньшая продолжительность ночного голодания увеличивают вероятность появления инсульта и других цереброваскулярных заболеваний.

Ученые из Университета Помпеу Фабра, Института глобального здоровья Барселоны и Университета Сорбонна Париж-Норд изучили связь между временем приема пищи с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и цереброваскулярных осложнений. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Обнаружено, что первый прием пищи в более позднее время дня (например, при пропуске завтрака) связан с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди участников, которые завтракали в 9 часов утра, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний была на 6% выше по сравнению с принимающими завтрак в 8 часов утра. Каждый час задержки первого приема пищи повышал этот риск на 6%.

При этом более поздний последний прием пищи (после 21:00) повышал риск развития инсульта на 28% по сравнению с приемом пищи до 20:00. Особенно значимая связь наблюдалась среди женщин.

Кроме того, исследователи выяснили, что более длительная продолжительность ночного голодания связана со снижением риска цереброваскулярных заболеваний.

Анализировали данные 103 389 взрослых, средний возраст которых составил 42 года. Все участники вели круглосуточный дневник питания. На основании записей в дневнике авторы оценивали связь между временем и количеством приемов пищи и частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме