28 Декабря 2023

Зубная боль в новогоднюю ночь: врач-стоматолог объяснила, как от нее избавиться

Зубная боль иногда застает нас врасплох. Новогодняя ночь - не исключение. При этом возможность сразу обратиться в стоматологическую клинику есть далеко не всегда. Большинство стоматологических кабинетов начинают работать 2-3 января.

"Если 31 декабря у вас начал болеть зуб, то сразу надо хорошо прополоскать рот и вычистить больное место при помощи зубной щетки, ершиков, нитей и так далее. С зубом может быть все в порядке, а в десну впилась рыбная кость или остатки твердой пищи", - рассказала "Российской газете" врач-стоматолог клиники эстетической стоматологии "Дева-Дент" Диана Левчук.Если лучше не стало, то следует определить характер боли. При острой пульсирующей врач советует выпить нестероидные противовоспалительные средства. В таком режиме можно пережить 1-2 дня до начала работы стоматологий.

При тупой, ноющей боли и дискомфорте при накусывании может помочь полоскание содосолевым раствором, отмечает Диана Левчук. Это проверенное народное средство, которое на некоторое время ослабляет зубную боль и снимает воспаление десен.

Рецепт: в стакане теплой воды растворите 1 чайную ложку поваренной соли и 1 чайную ложку соды. Затем полощите раствором рот не менее 5 минут. При этом каждые 30 секунд раствор необходимо менять.

"Если начался отек - распухла десна или щека, то это может быть уже опасно, - предупреждает врач-стоматолог. - Лучше поискать дежурную стоматологию. В большинстве населенных пунктов обычно есть кабинеты, которые работают даже в новогоднюю ночь. На совсем крайний случай можно проконсультироваться с врачом онлайн. Сейчас многие клиники предоставляют такую возможность. Если начался отек - это значит, что идет активный воспалительный процесс и нужно принимать антибиотики. Но без консультации с врачом делать этого не стоит".

В новогоднюю ночь возрастают риски получить травму зуба - выбить его или отколоть кусок, например, при падении на скользкой дорожке, попадании в лицо пробки от шампанского и так далее. Если это произошло, поврежденный зуб можно попробовать спасти. Диана Левчук рекомендует найти выбитый зуб и сразу поместить в чистую воду или молоко. А затем срочно искать дежурную стоматологию. Это же относится и к осколкам.

"Чем меньше времени прошло с момента травмы, тем выше шанс на то, что выбитый зуб приживется. Но каждый случай индивидуален. Иногда зуб удается вернуть на место даже если пациент обратится к врачу на следующий день", - добавила врач-стоматолог.

И все-таки, в любом случае, при любой боли, если есть возможность, надо срочно искать дежурную стоматологическую клинику и ехать к врачу.



Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме