05 Октября 2023

Анализ крови выявляет сотрясение мозга в течение шести часов после травмы

Исследователи нашли простой способ подтвердить сотрясение мозга на основе трех маркеров крови.

Точная диагностика сотрясения мозга или легкой черепно-мозговой травмы, часто — сложная задача, поскольку связанные с ним признаки и симптомы могут быть малозаметными. Нет очевидной видимой травмы и, если не было кровоизлияния в мозг, визуализация мозга в большинстве случаев ничего не покажет.

Группа исследователей под руководством Университета Монаша обнаружила, что три белка в крови выступают в качестве специфических биомаркеров, которые возникают после сотрясения мозга. Они обнаруживаются в анализе крови в течение шести часов после травмы.

Исследователи изучили биохимические показатели крови у 118 участников, 74 из которых перед этим перенесли сотрясение мозга, а 44 — выступали в качестве контрольной группы. Пациенты с сотрясением мозга сообщали о продолжительности потери памяти сразу после травмы и были проверены на интеллектуальное функционирование, производительность памяти и скорость. Кровь брали для проверки уровней белков в плазме менее чем через шесть часов после травмы и через семь дней после травмы.

Исследователи обнаружили, что уровни в крови трех белков — интерлейкина-6 (IL-6), глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) и убиквитиновой C-концевой гидролазы-L1 (UCH-L1) — связаны с перенесенной травмой. У людей в возрасте до 50 лет в течение 6 часов после травмы они однозначно идентифицируют сотрясение мозга.

"Мы считаем, что в отделении неотложной помощи этот тест может оказаться полезным для обеспечения уверенности в трудно поддающихся оценке случаях, особенно когда пациент не желает или не может сообщать о своих симптомах. Например, это могут быть случаи домашнего насилия, когда тест выявит легкую черепно-мозговую травму, которая в противном случае могла бы остаться незамеченной", - Бисвадев Митра, соавтор исследования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати