18 Октября 2023

Антивозрастная молекула повысила фертильность у стареющих мышей

Это открытие поможет в будущем в разработке методов лечения, улучшающих фертильность у людей, считают ученые. Исследование опубликовано в журнале Nature Aging.

Исследователи обнаружили, что встречающееся в природе соединение повышает фертильность у пожилых самок мышей. Введение препарата обращает вспять возрастные изменения в работе репродуктивных клеток. Исследование механизмов антивозрастной репродуктивной терапии поможет в будущем восстанавливать фертильность у людей.

Исследователи изучили влияние на женские половые клетки (ооциты) у самок мух спермидина. Это молекула впервые была обнаружена в сперме, но позже также найдена и в других живых клетках. Предыдущие исследования на животных моделях показали, что это вещество оказывает антивозрастное действия, в том числе, например, устраняет сердечно-сосудистые заболевания у мышей и восстанавливает когнитивных функций у плодовых мух.

Ученые сравнили ткани яичников мышей молодого и среднего возраста и обнаружили, что с возрастом концентрация спермидина в них сокращается. Ооциты у пожилых мышей были более низкого качества, а фолликулы — структуры из яйцеклетки и окружающего ее слоя эпителиальных клеток — отличались деградацией.

Части мышей исследователи вводили спермидин. Анализ показал, что у этих животных ооциты восстановили способность очищать клеточный мусор, а функция митохондрий улучшилась. Исследователи секвенировали РНК из ооцитов мышей разного возраста и обнаружили, что гены, связанные с выработкой клеточной энергии и процессами, которые очищают клеточный мусор, экспрессируют по-разному у молодых и пожилых мышей, а также у животных, получавших спермидин.

С возрастом женщины незрелые яйцеклетки (ооциты) в яичниках разрушаются, а их общее количество уменьшается, что затрудняет зачатие как естественным путем, так и с помощью вспомогательных репродуктивных методов, таких как ЭКО. 

"Хотя огромные достижения в лечении бесплодия за последние несколько десятилетий привели к резкому повышению показателей успеха ЭКО, возраст женщины остается основным препятствием на пути к успеху, поскольку ЭКО не может противодействовать влиянию возраста на качество и количество яйцеклеток, которые могут быть получены", - Алекс Поляков, инеколог, специалист по репродукции и соавтор исследования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме