22 Августа 2023

Болезнь Паркинсона скоро будут диагностировать по глазам за семь лет до начала

Ученые впервые определили маркер в сетчатке, который может привести к развитию болезни Паркинсона. Примечательно, его можно обнаружить за несколько лет до постановки диагноза.

Исследователи из офтальмологической больницы Мурфилдса и Университетского колледжа Лондона провели крупнейшее на сегодняшний день исследование, посвященное визуализации сетчатки и болезни Паркинсона. Они использовали набор данных AlzEye. Это ретроспективная когорта из 154 830 пациентов в возрасте 40 лет и старше и 67 311 добровольцев в возрасте 40-69 лет из Биобанка Великобритании.

Посмертные исследования пациентов, у которых развилась болезнь Паркинсона, помогли выявить различия во внутреннем ядерном слое сетчатки, а также в более тонком ганглиозном клеточном внутреннем плексиформном слое (GCIPL) по сравнению со здоровыми людьми.

Внутренний ядерный (зернистый) слой (англ. inner nuclear layer, INL) — один из десяти слоев сетчатки позвоночных.

Это первый раз, когда INL связали с биомаркером болезни Паркинсона. Также ученые впервые наблюдали ухудшение состояния слоя сетчатки у пациентов из группы риска — за семь лет до постановки официального диагноза.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме