27 Декабря 2023

Избыток йода оказался связан со снижением концентрации тестостерона у мужчин

У мужчин с нормальной и высокой концентрацией йода в моче уровень тестостерона в крови оказался заметно ниже, чем у людей с низкой концентрацией микроэлемента. Ученые считают, что избыток йода может провоцировать заболевания, не связанные с щитовидной железой, включая андрогенную недостаточность.

Ученые из Университета Л’Акуилы в Италии изучили взаимосвязь между уровнем йода в моче и концентрацией тестостерона в крови у мужчин. Результаты исследования опубликовал портал MedpageToday со ссылкой на журнал JAMA Network Open.

Анализ показал, что у мужчин с низкой концентрацией йода в моче уровень тестостерона значительно выше, чем у людей с нормальным и высоким уровнем йода. У мужчин с низкой концентрацией йода в моче средний уровень общего тестостерона составил 446,7 нг/дл, а при нормальной и высокой концентрации – 398,68 нг/дл и 398,5 нг/дл, соответственно.

Та же зависимость наблюдалась и при измерении уровня свободного тестостерона. Среди участников с низким, нормальным и высоким содержанием йода в моче уровень тестостерона в крови составил 75,8 пг/мл, 72,1 пг/мл и 67,2 пг/мл, соответственно.

Кроме того, авторы отметили, что у людей с низким уровнем йода реже встречалась дисфункция щитовидной железы в сравнении с участниками с нормальной и высокой концентрацией, хотя разница оказалась статистически не значимой.

Анализировали данные 2934 мужчин, которые в разные годы участвовали в национальном исследовании здоровья и питания NHANES. Средний возраст участников составил 47,1 года. Оценивали взаимосвязь между концентрацией йода в моче и уровнем тестостерона в плазме крови с учетом индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы, триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой плотности и креатинина. Низкой считалась концентрация йода менее 10 мкг/л, нормальной – 10-299 мкг/л, а высокой – от 300 мкг/л и выше.

По словам Арканджело Барбонетти из Университета Д’Акуилы, ранее считалось, что йод безвреден или даже полезен. Однако исследование показало, что избыток этого микроэлемента может оказывать неблагоприятное влияние на здоровье и даже вызвать заболевания, не связанные с щитовидной железой, включая андрогенную недостаточность.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати