15 Декабря 2022

Клеточная терапия по полису медицинского страхования

Трансплантация стволовых клеток для определенной группы больных рассеянным склерозом в базовом пакете

Юлиана Королёва, Frant

Трансплантация стволовых клеток для выбранной группы пациентов с рассеянным склерозом (РС) возмещается из основного пакета медицинского страхования. Это больные рассеянным склерозом с вариантом RRMS (relapsing-remitting multiple sclerosis, ремиттирующий-рецидивирующий рассеянный склероз), при котором болезнь протекает очень активно, самые эффективные лекарства не действуют, и они быстро ухудшаются.

При RRMS приступы болезни чередуются с периодами выздоровления. В зависимости от тяжести заболевания судороги лечат комбинацией лекарств. Этот комбинированный подход к лечению является высокоэффективным и облегчает течение болезни более чем у 95% всех пациентов. У небольшого процента пациентов лечение неадекватно, и болезнь остается очень активной. быстро портятся за короткий промежуток времени. Для этих пациентов трансплантация стволовых клеток была адекватно продемонстрирована как эффективная помощь, согласно Национальным институтам здравоохранения в «Отношении к трансплантации стволовых клеток при высокоактивном RRMS». Это от 10 до 20 пациентов в год. Оплата вступает в силу с 13 декабря 2022 года.

Неврологи: решение NHS — хорошая новость для людей с рассеянным склерозом

Практики идентифицируют себя с точки зрения Zorginstituut. Невролог Йоэп Киллестейн от имени Голландской ассоциации неврологов (NVN) говорит: «NVN вместе с Ассоциацией пациентов стремится возместить расходы на эту помощь в Нидерландах. Решение Zorginstituut — хорошая новость для людей с рассеянным склерозом. Мы убеждены, что трансплантация стволовых клеток является лекарством. «Она эффективна и может обеспечить решение для пациентов, которые не реагируют на высокоэффективные лекарства от рассеянного склероза. Хотя это касается небольшой группы пациентов, которым показана трансплантация стволовых клеток, это важно для этой группы, что это лечение теперь также компенсируется в Нидерландах».

Разрушение и восстановление иммунной системы

Трансплантация стволовых клеток (АТГСК) — это интенсивная форма иммунотерапии, целью которой является разрушение и восстановление иммунной системы. Стволовые клетки берутся из крови пациента, а затем иммунохимиотерапия разрушает иммунную систему. После этого замещаются собственные стволовые клетки пациента. Пациенты испытывают меньше эпизодов заболевания после трансплантации стволовых клеток. Кроме того, научные данные показывают, что у меньшего числа пациентов ухудшается функционирование. Пациенты отмечают улучшение качества жизни.

Результат лечения перевешивает серьезные побочные эффекты

Трансплантация стволовых клеток может вызвать серьезные побочные эффекты, в том числе высокую температуру и инфекцию из-за разрушения иммунной системы. Потом сопротивления уже не было. На основании рассмотренных исследований Zorginstituut пришел к выводу, что благоприятные эффекты трансплантации стволовых клеток для этой конкретной группы пациентов значительно перевешивают риски лечения.

Соглашения о качестве должны обеспечивать надлежащий уход

Zorginstituut потребовал от медицинских работников и ассоциации пациентов заключить и зарегистрировать соглашения о качестве для обеспечения надлежащего ухода в отношении следующих соглашений:

  • Трансплантация стволовых клеток при высокоактивном RRMS проводится в двух больницах: UMC в Амстердаме и больнице Св. Антония в Ньювегейне.

  • Будет один центральный комитет, который будет определять, соответствует ли пациент критериям для трансплантации стволовых клеток. Сюда входят медицинские работники, включая неврологов, гематологов и нейрорадиологов.

  • Пациентов хорошо и полностью информируют о лечении, ожидаемых результатах и побочных эффектах, чтобы они вместе со своими врачами решали, проходить лечение или нет.

  • Пациентов наблюдают в течение как минимум 5 лет, в течение которых регистрируют и оценивают эффект трансплантации стволовых клеток.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме