04 Октября 2023

Курение в подростковом возрасте может навредить будущим детям

Мальчики, которые курят в подростковом возрасте, рискуют навредить генам своих будущих детей, повышая у тех вероятность развития астмы, ожирения и нарушения функции легких, — к такому выводу пришла международная команда исследователей из Норвегии, Швеции, Дании и других стран. Свои выводы ученые опубликовали в статье журнала Clinical Epigenetics.

Эксперты проанализировали эпигенетические профили 875 человек в возрасте от 7 до 50 лет, а также изучили данные о курении их отцов.

Они обнаружили эпигенетические изменения в 19 участках, картированных на 14 генах, у детей, отцы которых курили в возрасте до 15 лет. Эти изменения в способе упаковки ДНК в клетках (метилирование) регулируют экспрессию генов, включая и выключая их, и связаны с повышением риска развития астмы, ожирения и хрипов в легких.

«Изменения эпигенетических маркеров были гораздо более выраженными у детей, чьи отцы начали курить в период полового созревания, чем у ребят, отцы которых стали курить в любое время до зачатия, — говорит соавтор исследования доктор Негусс Китаба. — Раннее половое созревание может представлять собой критический период физиологических изменений у мальчиков. Именно в этот момент закладываются стволовые клетки, которые будут производить сперматозоиды всю оставшуюся жизнь».

За последние годы, как отмечают авторы статьи, количество курящих табак молодых людей снизилось, однако ученые обеспокоены тем, что подростки все чаще пристращаются к вейпам.

«Некоторые исследования на животных показывают, что никотин может быть тем веществом в сигаретном дыме, которое вызывает эпигенетические изменения у потомства, — объясняет профессор Джон Холлоуэй. — Поэтому вызывает глубокую тревогу то, что сегодня подростки, особенно мужского пола, подвергаются воздействию очень высоких уровней никотина через вейпинг».

Доказательства вреда данной привычки для будущих детей были получены от людей, чьи отцы курили в 1960–1970-х годах, когда употребление табака было гораздо распространеннее. Авторы исследования не уверены, что курение электронных сигарет будет иметь тот же эффект. 

«Тем не менее нам не следует ждать пару поколений, чтобы доказать, какое влияние может иметь вейпинг среди подростков. Нам нужно действовать сейчас», — говорит Холлоуэй.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме