02 Марта 2016

Настоящее прозрение

Американские врачи вернули слепой женщине зрение при помощи стволовых клеток

NV.ua по материалам ScienceAlert: A blind woman has regained sight following a controversial stem cell treatment

Жительница Балтимора прошла операцию, в ходе которой из ее костного мозга были извлечены стволовые клетки и введены в сетчатку правого глаза и оптический нерв левого. После этого ее зрение частично восстановилось после нескольких лет слепоты.

«Когда я поняла, что могу видеть номерные знаки, мы начали ходить по району и читать их», – делится радостью Ванна Белтон, прошедшая операцию, добавляя, что впервые с 2009 она может передвигаться без трости.

Тем временем, действия врача, который провел операцию, выглядят сомнительно. Дело в том, что офтальмолог Джеффри Вайс срезал слишком много углов, чтобы опробовать методику. Он не проводил испытаний на животных, не делал компьютерных симуляций, не проводил тестов на малой группе участников. Он также обошел Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), которое выдает разрешения на испытания лекарств на людях, воспользовавшись тем, что стволовые клетки не классифицируются как лекарство.

Кроме того, Вайс сам не может ответить на вопрос, как работает примененная им методика. «Мы долго не знали, как работает пенициллин, но он все равно спасал множество жизней, – говорит доктор Вайс. – Высокомерно полагать, что нечто не может работать, пока вы не узнаете, как оно работает».

Следует отметить, что по закону Ванна Белтон по-прежнему считается слепой. Зрение вернулось к ней лишь частично. Ей предстоят новые инъекции, но женщину предупредили, что они могут как улучшить зрение, так и испортить уже оказанный эффект. Помимо Белтон, у Вайса есть еще 277 пациентов, лишенных зрения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 02.03.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме