27 Сентября 2023

Пересадка стволовых клеток восстановила мозг у мышей с Альцгеймером

Исследователи разрабатывают терапию стволовыми клетками против болезни Альцгеймера. Первые эксперименты на мышах подтверждают эффективность лечения.

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета протестировали новый потенциальный метод лечения болезни Альцгеймера на мышах. Трансплантация стволовых клеток крови от здоровых животных больным помогает заменить дефектные нервные клетки.

Исследователи экспериментировали с мышами, у которых были дефектные гены TREM2 — наиболее распространенного генетического изменения, связанного с высоким риском развития болезни Альцгеймера. Исследователи пересаживали этим животным стволовые клетки и клетки предшественники, выделенные из крови здоровых животных.

Анализ показал, что трансплантированные клетки восстанавливают кровеносную систему в мозге реципиента и даже формируют новые клетки, которые выглядят и функционируют как микроглия — макрофаги нервной системы, дисфункции в работе которых связаны с развитием болезни Альцгеймера.

Новые клетки заменили многие исходные микроглии реципиента и, как показал предварительный анализ, восстановили их функцию. Кроме того, пересадка повлияла и на другие признаки болезни Альцгеймера, включая снижение образования амилоидных бляшек. «Мы показали, что большая часть исходной микроглии мозга была заменена здоровыми клетками, что привело к восстановлению нормальной активности TREM2», — говорит Мариус Верниг, соавтор исследования.

Исследователи отмечают, что хотя первые результаты многообещающие, они носят предварительный характер и требуют дальнейших исследований. Во-первых, замещающие клетки напоминают микроглию, но все же отличаются от нее. Необходимо изучить, как эти изменения повлияют на функции мозга в долгосрочном исследовании. 

А во-вторых, текущее лечение инвазивно — для замещения требуется сначала уничтожить больные клетки с помощью лучевой или химиотерапии. Для полноценного применения метода у людей нужен менее токсичный метод удаления клеток с нарушенными функциями. 

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме