20 Декабря 2023

Раннее начало менструаций повышало риск развития диабета

Ученые выявили связь между ранним началом менструаций и повышенным риском развития сахарного диабета 2-го типа. Также среди участниц с диабетом, у которых менструации начались в возрасте десяти лет или раньше, повышалась вероятность появления инсульта.

Риск появления диабета оказался повышен у женщин с ранним началом менструаций. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health.

Раннее начало менструаций оказалось связано с повышенным риском развития диабета, причем взаимосвязь оставалась значимой при учете других факторов риска, включая физическую активность и индекс массы тела. При появлении первых менструаций в десятилетнем возрасте и раньше риск повышался в 2,05 раза в сравнении с теми, у кого первые менструации начались в возрасте 13 лет.

Среди участниц с диабетом моложе 65 лет, у которых первая менструация началась в десять лет и раньше, вероятность инсульта повышалась в 2,66 раза в сравнении с теми, у кого менструации начались в 13 лет или позже.

Анализировали данные 17 377 женщин в возрасте от 20 до 65 лет, которые участвовали в национальном исследовании NHANES. Все участницы указывали возраст начала первого менструального цикла. Оценивали риск развития сахарного диабета 2-го типа и сопутствующего инсульта в зависимости от возраста начала менструаций. При анализе учитывали возраст, расовую принадлежность, образование, материнство, менопаузальный статус, семейный анамнез диабета, курение, физическую активность, употребление алкоголя и индекс массы тела.

Диабет диагностировали у 1773 человек. Сердечно-сосудистые заболевания выявили у 205 женщин. Средний возраст начала менструаций составил 12,68 года. 

Результаты исследования подчеркивают важность оценки времени начала менструаций как независимого фактора риска развития сахарного диабета, осложненного инсультом, у женщин.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме