22 Февраля 2024

Разработан новый прибор для обнаружения злокачественных опухолей

В НИЯУ МИФИ разработан и подготовлен к сертификации гамма-локатор – прибор для поиска и локализации злокачественных новообразований.

Прибор позволяет быстро и точно обнаружить место накопления вводимого в организм пациента перед операцией по удалению опухоли радиофармпрепарата — сигнальный лимфоузел, сообщили «МВ» в пресс-службе университета.

Это помогает хирургу локализовать остаточную опухолевую ткань и радикально снизить риск повреждения здоровых тканей.

«У нашего прибора длинная история: девять лет назад появился предсерийный образец, который был роздан в несколько клиник для тестирования. С тех пор прибор несколько раз дорабатывался, и сейчас он полностью подготовлен к сертификации», — рассказал руководитель команды разработчиков прибора Филипп Дубинин.

Прибор вызвал интерес у специалистов, поскольку он заменяет импортные аналоги, использование которых в России в последнее время крайне затруднительно. Команда проекта надеется, что прибор появится на рынке медицинских изделий сразу после того, как пройдет сертификацию.

В этом году команда проекта планирует получить регистрационное удостоверение. В 2025 году планируется выпустить предсерийную партию прибора, в 2026 году – серийную партию, а полноценный выход на рынок совершить в 2027 году.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме