25 Сентября 2023

Снижение влияния стресса на Т-клетки повышает эффективность иммунитета в борьбе с раком

Гормоны стресса истощают иммунные клетки у людей и мышей, но бета-блокаторы помогают их восстановить.

Исследователи из Института биологических исследований Солка обнаружили связь между симпатической реакцией организма на стресс и истощением Т-киллеров — лимфоцитов, уничтожающих поврежденные клетки организма. Использование бета-блокаторов ингибирует эту связь и повышает эффективность борьбы иммунитета с опухолевыми клетками.

Симпатическая нервная система отвечает за реакцию организма на стресс — реакцию «бей или беги». Исследователи изучили влияние на работу иммунной системы активности симпатических нервов, которые в стрессовых ситуациях производят гормон-мессенджер норадреналин. Ученые использовали модели рака и хронических заболеваний у мышей и на образцах тканей человека, чтобы изучить, когда и как симпатические нервы влияют на Т-киллеры.

Анализ показал, что симпатические нервы производят норадреналин, который связывается с Т-клетками-киллерами с помощью рецептора ADRB1. Т-киллеры со временем истощаются, теряя активность и переставая воздействовать на очаг болезни. Такие истощенные клетки экспрессируют больше рецепторов ADRB1, чем их функциональные аналоги.

Чтобы проверить, можно ли предотвратить истощение Т-киллеров, исследователи протестировали два подхода к перехвату взаимодействия норадреналина и ADRB1: либо полное удаление рецепторов, либо нарушение их функции с помощью бета-блокаторов. Воздействие лекарств, которые применяются для снижения артериального давления, привело к появлению более функциональных Т-киллеров, которые лучше разрушали клетки опухоли.

Поскольку бета-блокаторы уже используются в клинической практике и прошли испытания на безопасность, исследователи планируют в ближайшее время начать тестировать препараты для повышения эффективности терапии у пациентов с раком легких.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме