21 Декабря 2023

Терапия эстрогенами повышала риск деменции

Гормональная терапия после гистерэктомии с использованием одних эстрогенов повышает риск развития деменции. Самой высокой оказалась вероятность появления болезни Альцгеймера.

Ученые из Университета Копенгагена и Датского онкологического института оценили влияние эстрогенной заместительной терапии после гистерэктомии на риск развития деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Обнаружено повышение риска развития деменции среди женщин, получавших только эстрогенную терапию, в 1,55 раза по сравнению с участницами, не получавшими эстрогены. Повышение данного риска наблюдалось только до достижения участницами 55-летнего возраста. При этом в большей степени повышался риск развития болезни Альцгеймера – почти в 1,8 раза.

Наиболее выраженное повышение риска было связано с приемом препаратов более 5 лет, большей ежедневной дозой эстрогенов и пероральным приемом эстрадиола.

Анализировали данные 29 104 женщин, перенесших гистерэктомию, в возрасте 50—60 лет, без предшествующей деменции, овариэктомии или противопоказаний к заместительной гормональной терапии в менопаузе.

Участниц разделили на подгруппы в зависимости от возраста, продолжительности применения эстрогенов и средней суточной дозы. Период наблюдения составил 18 лет. Оценивали частоту впервые диагностированной деменции любой этиологии или выписки рецепта на препараты от деменции. Сравнение проводили с ровесницами из контрольной группы, которые никогда не получали гормональную терапию.

За время наблюдения деменцию зарегистрировали у 541 женщины, причем болезнь Альцгеймера диагностировали у 92 участниц. Средний возраст на момент постановки диагноза составил 70 лет. Только эстрогенную терапию получали 53,2% участниц с деменцией и 45% участниц из контрольной группы.

Средний возраст на момент начала лечения составил 53 года. Средняя продолжительность эстрогенной терапии составила 5,4 года в группе деменции. Из эстрогенов наиболее часто применяли эстрадиол (94%): 81% в виде таблеток и 19% в виде пластырей.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме