25 Декабря 2013

Тридцать один год с чужим сердцем

Британец с пересаженным сердцем установил рекорд по долгожительству

KM.RU

Имя британца Джона Маккаферти занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый долгоживущий человек с пересаженным сердцем, передает издание The Telegraph (Brit sets new record for longest surviving heart transplant patient).

Операцию Маккаферти перенес после того, как ему диагностировали дилатационную кардиомиопатию, то есть заболевание, которое считается одной из наиболее частых причин сердечной недостаточности, образованию рубцов на стенках и повреждению мышц органа. Тогда мужчине было 39 лет.

После пересадки сердца врачи прогнозировали, что ему удастся прожить еще не слишком долго. Когда Маккаферти должны были делать операцию, медики предупредили, что смогут продлить ему жизнь не более чем на пять лет. Однако пациенту, которому на сегодняшний день уже 71 год, удалось побить предыдущий рекорд, прожив после операции более 30 лет.

По словам самого Маккаферти, установленный рекорд должен вдохновить людей, которые столкнулись с аналогичной ситуацией. Также он посоветовал всегда оставаться оптимистами и смотреть в будущее с позитивом. На протяжении этих лет он много путешествовал и вел здоровый образ жизни.

Операции по пересадке сердца осуществляются лишь при наличии донорского органа. Показаны они при тяжелых заболеваниях, когда другие операции просто невозможны или крайне рискованы, а продолжительность жизни пациента без пересадки сердца невелика. Большая часть пациентов после пересадки сердца возвращается к нормальной жизни. Чтобы ускорить восстановление организма, специалисты рекомендуют принимать лекарства по назначению и посещать кардиологов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме