04 Апреля 2024

Ученые утверждают: искусственное мясо может спровоцировать рак

Итальянское правительство первым в Европе ввело запрет на продажу мяса, выращенного в пробирке. Сначала западные компании рекламировали его как безопасную (для человека и природы) альтернативу обычному животному куску мяса. А теперь есть подозрения, что такое "клеточное" мясо может вызывать рак.

Но, например, в Израиле, США и Сингапуре мясо из пробирки официально разрешено продавать в магазинах. Прогнозируется, что мировой рынок заменителей мяса к 2027 году достигнет 4 млрд долларов, а к 2041 году - 11 млрд долларов.

Проблема в том, что оценку влияния такого продукта на здоровье человека пока никто не проводил. В некоторых научных публикациях говорится, что во время культивирования клеток есть вероятность возникновения неожиданных механизмов, которые будут приводить к появлению клеток-мутантов, аналогичных раковым. Также не известны потенциальные последствия для нервно-мышечной системы, метаболизма и здоровья человека.

Для перехода к промышленному производству культивируемого мяса нужно решить много проблем. Например, универсальная среда для культивирования клеток - бычья сыворотка, получаемая из эмбрионов крупного рогатого скота, взятых у стельных коров без анестезии во время убоя. Стоимость 1 литра такой сыворотки - от 1 тыс. фунтов стерлингов. И глобальные запасы ограничены. А все другие среды, которые пытались использовать, не дают нужного эффекта.

Поскольку в этой технологии используется множество составляющих, которые не применяются в производстве традиционных продуктов питания, в ней необходимо подвергать оценке абсолютно все - и субстраты, на которых выращивают клетки, и гормональные препараты - стимуляторы роста, и применяемые антибиотики, и многое другое.

Сомнительными также выглядят и заявления о том, что культивируемое мясо спасет человечество с точки зрения экологии. Пока большинство исследований являются неполными, предвзятыми или частичными. Не учитывается, что животноводство демонстрирует успехи в сокращении потребления ресурсов и снижении нагрузки на окружающую среду. В то же время умалчивается о том, что для производства искусственного мяса требуется большое количество энергии, а также образовывается значительный объем сточных вод.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме