03 Октября 2023

Употребление лесных орехов снижало риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

У людей, которые съедают около 42 г лесных орехов в день, снижается вероятность появления сахарного диабета и гипертензии. Употребление орехов оказалось связано со снижением риска ожирения, уровня аполипопротеинов, уменьшением окружности талии и повышением концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности.

Ученые из Техасского женского университета и Медицинского университета Арканзаса оценили влияние лесных орехов на кардиометаболические показатели у взрослых людей. Результаты исследования опубликованы в журнале CDN.

Выяснилось, что люди, которые употребляли лесные орехи, реже страдали ожирением (31% в сравнении с 40% участников, в рационе которых их не было). Кроме того, у них реже встречался низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (22 и 30% соответственно).

У людей, которые ели лесные орехи, оказалась меньше окружность талии (в среднем 97 см и 100,5 см) и уровень аполипопротеина (87,5 мг/дл и 91,8 мг/дл). При употреблении среднего количества орехов (около 40 г в день) уровень триглицеридов оказался на 7 мг/дл ниже, чем при употреблении 7 г орехов в день. Также анализ показал, что употребление лесных орехов снижало риск появления диабета на 20—24%, а гипертензии — на 20—21%.

В исследовании участвовали 18 тыс. человек от 20 лет и старше. Считалось, что человек употребляет лесные орехи, если он съедал хотя бы 7 г орехов в день. Орехи употребляли около 8% участников, в среднем по 39,5 г в день.

Для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний эксперты рекомендовали съедать хотя бы 42,5 г лесных орехов в день.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме