15 Ноября 2011

Худеем без диет: сжигатель жира направленного действия

Ожирение можно вылечить, «отключив» кровоснабжение жировых клеток
Журнал АВС

Ученым из Онкологического центра доктора Андерсона при Университете Техаса (The University of Texas MD Anderson Cancer Center), США, удалось найти эффективный способ борьбы с ожирением. Их новый экспериментальный препарат, избирательно разрушающий кровеносные сосуды, питающие жировые клетки, позволил страдающим ожирением макакам резус потерять до 11 процентов своего веса и до 27 процентов запаса жира в области живота за 4 недели. Результаты этого исследования опубликованы в Science Translational Medicine (Barnhart et al., A Peptidomimetic Targeting White Fat Causes Weight Loss and Improved Insulin Resistance in Obese Monkeys).

Предыдущие исследования препаратов для похудания сосредотачивались, в основном, на снижении аппетита или ускорении метаболизма, отмечают ученые, однако такие препараты обладали выраженными побочными эффектами. В ходе своего эксперимента американским исследователям удалось разработать новое лекарство, содержащее «самонаводящийся» агент, который связывается с протеинами на поверхности питающих жировую ткань сосудов и активирует синтез пептида, который запускает механизм гибели клеток кровеносных сосудов. Как только кровоснабжение жировой клетчатки прекращается, жировые клетки метаболизируются и выводятся из организма.

«С разработкой этого препарата у нас появляется реальный шанс сократить запасы белого жира в человеческом организме, в отличие от других лекарств, направленных на снижение аппетита или препятствующих абсорбции жиров, – объясняет со-автор исследования Рената Паскуалини (Renata Pasqualini). – Именно запасы этого жира под кожей и, в особенности, в области живота являются существенным фактором риска развития множества заболеваний, включая болезни сердца, диабет и рак».

Препарат, названный Adipotide, ранее уже проверялся на мышах – им удалось «сбросить» до 30 процентов своего веса. Однако очень многие препараты для похудания сперва показывали высокую эффективность на грызунах, а затем терпели полный провал в испытаниях на приматах. По словам ученых, это объясняется огромным различием между метаболизмом и контролем нервной системы у двух этих групп млекопитающих. Поэтому они были обрадованы тем, что новый препарат показал такую эффективность на макаках – это дает надежду на то, что препарат без особых проблем подойдет и людям. Единственный обнаруженный на сегодняшний момент побочных эффект препарата – нежелательное воздействие на почки, однако его можно свести к минимуму, снизив дозировку.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме