10 Ноября 2022

Лечение резистентной гипертонии

Экспериментальный препарат баксдростат (Baxdrostat) эффективно снижает давление у пациентов с резистентной артериальной гипертонией.

Таковы результаты II фазы клинического исследования, проведенного совместно Лондонским университетом королевы Марии и корпорацией CinCor Pharma, США.

В ходе исследования, длившегося 12 недель, 248 пациентов получали либо баксдростат в различных дозах (2 мг, 1 мг или 0,5 мг один раз в день), либо плацебо. Все участники исследования страдали от повышения артериального давления, несмотря на прием трех или более препаратов против гипертонии. По окончании наблюдения в группе, получавшей наибольшую дозу баксдростата, артериальное давление снизилось на 20 мм рт.ст. Между этой группой и группой плацебо разница артериального давления составила 11 мм рт.ст.

Баксдростат блокирует фермент альдостеронсинтазу, участвующий в выработке надпочечниками альдостерона – гормона, который регулирует количество соли в организме. Пациенты с повышенным уровнем альдостерона в крови устойчивы к лечению обычно используемыми препаратами против гипертонии. Альдостеронсинтаза уже несколько десятилетий является фармакологической мишенью для лечения гипертонии. Селективное ингибирование альдостеронсинтазы является трудной задачей, поскольку синтез другого гормона, кортизола, катализируется ферментом, который на 93% сходен с альдостеронсинтазой.

Баксдростат приводит к снижению уровня альдостерона в крови и моче. Исследование показало, что препарат вызывает заметное снижение артериального давления у пациентов с гипертонией, устойчивой к обычным лекарствам и обусловленной избыточной выработкой альдостерона.

Артериальная гипертония – одно из наиболее распространенных заболеваний среди взрослых в Великобритании, примерно треть жителей страдает им. У 5-10% пациентов с этим заболеванием происходит мутация гена в надпочечниках, которая приводит к выработке избыточного количества альдостерона.

Результаты исследования опубликованы в New England Journal of Medicine и представлены на научной конференции Американской ассоциации кардиологов.

Статья M.Freeman et al. Phase 2 Trial of Baxdrostat for Treatment-Resistant Hypertension опубликована в New England Journal of Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Queen Mary University of London: New drug can successfully treat patients typically resistant to high blood pressure treatment.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме