12 Декабря 2022

Перестаньте храпеть!

Ученые успешно испытали назальный спрей от храпа

Сергей Васильев, Naked Science

Обструктивное апноэ — самое распространенное нарушение сна, при котором дыхание то и дело останавливается из-за коллапса верхних дыхательных путей. При этом незаметно для человека возникает дефицит кислорода, возрастает уровень кровяного давления, нарушается структура сна. Все это повышает риски развития различных заболеваний и преждевременной смерти. Со стороны сонное апноэ проявляется частыми перерывами в дыхании и храпом.

snore.jpg

Главным способом лечения этой болезни остается использование СИПАПов — приборов для искусственной вентиляции легких, громоздких и неудобных. Однако понемногу ученые раскрывают механизмы, лежащие в основе нарушений дыхания во сне, что дает надежду на появление куда более простых в применении лекарственных средств.

Так, недавно было показано, что заметную роль в развитии обструктивного апноэ играют калиевые каналы TASK-1 — мембранные белки, которые участвуют в контроле верхних дыхательных путей. Поэтому некоторые фармацевтические корпорации, такие как Bayer AG, уже ведут работу по созданию препарата — ингибитора TASK-1. Это средство прошло доклинические и первый этап клинических испытаний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Chest (Osman et al., Topical K+ channel blockage improves pharyngeal collapsibility: A translational, placebo-controlled trial).

Амаль Осман (Amal Osman) и его коллеги работают над экспериментальным препаратом BAY2586116, который подавляет TASK-1 на мембранах клеток верхних дыхательных путей, позволяя мускулам поддерживать их открытыми во сне. В недавних экспериментах ученые испытали вещество в виде назальных капель, спрея, а также при прямом нанесении с помощью эндоскопа.

Испытания проводили на 13 подопытных животных (свиньях), а также на 12 добровольцах, часть из которых получали BAY2586116, а часть — плацебо. Затем ученые отслеживали давление воздуха в их верхних дыхательных путях во время сна. Препарат продемонстрировал отличные результаты, позволив сохранять воздухоносные проходы открытыми.

Авторы считают работу весьма многообещающей и надеются, что спустя некоторое время она увенчается появлением простых в использовании медикаментов для избавления пациентов от обструктивного апноэ, а их соседей — от громкого храпа.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме