31 Января 2023

Почему испытания вакцины от ВИЧ прекратили?

Мария Яковлева, Life4me+

На онлайн пресс-конференции команда разработчиков компании Janssen озвучила итоги третьей фазы исследования Mosaico, в котором тестировался препарат Ad26.Mos4.HIV. Как мы писали ранее, вакцина оказалась неэффективной в профилактике передачи ВИЧ.

Исследование включало в себя 3900 человек. Это были преимущественно мужчины, имеющие секс с мужчинами и транс-люди (8,5%), средний возраст которых был 28 лет. Для испытаний выбирали тех участников, которым не подходили другие средства профилактики передачи ВИЧ. Как и положено при исследовании вакцин, половина пациентов получала препарат, а другая половина - плацебо. Курс вакцинации состоял из 4 доз, которые вводились в течение полугода.

Ученые обратили внимание на то, что в связи с активной работой с сообществом  высокий процент участников (81%) завершили полный курс вакцинации. По результатам испытаний процент людей, инфицировавшихся ВИЧ, в группе плацебо и в контрольной группе был одинаковый. Вакцина показала менее 50% эффективности и, по протоколу, исследование пришлось прекратить. Все участники, получившие положительный тест на ВИЧ, были направлены на лечение.

Эксперты отмечают, что, несмотря на неудачу, есть и позитивные результаты исследования. Был разработан метод взаимодействия с сообществом, который можно будет использовать для проведения подобных испытаний в дальнейшем.

По словам ученых, вакцина – это только один из механизмов профилактики передачи ВИЧ. В течение всего периода исследования, участников консультировали и направляли в учреждения, где они могли получить доконтактную (РrEP) и постконтактную (PEP) профилактику: 10% и 8,8% соответственно.

«Мы разочарованы таким исходом и солидарны с людьми и сообществами, уязвимыми к ВИЧ и пострадавшими от него», – сказала Пенни Хитон, руководитель глобального терапевтического направления по вакцинам компании Janssen Research&Development, LLC.

Аналогичное испытание с участием молодых женщин компания Janssen проводила в Африке. Оно было остановлено в 2021 годку, о чем мы писали в нашей предыдущей статье.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати