26 Февраля 2019

Yerba santa

«Святая трава» обещает излечение болезни Альцгеймера

Serg Kite, MixedNews.

Eriodictyon1.jpg

Народная медицина

Название, которое местные индейские племена Калифорнии дали растению Eriodictyon californicum – «Yerba santa» – переводится как «святая трава». Такое название является свидетельством дани народного уважения к этому растению, которое они использовали для лечения практически всего – от головной боли до боли в мышцах.

На сегодняшний момент исследователи сделали обнадёживающее открытие новых свойств этого растения: они полагают, что с его помощью можно лечить ещё одну болезнь – это болезнь Альцгеймера.

Защищая мозг

В исследовании, опубликованном в журнале Redox Biology (Fischer et al., Old age-associated phenotypic screening for Alzheimer's disease drug candidates identifies sterubin as a potent neuroprotective compound from Yerba santa, учёные из Института Солка подробно описывают своё открытие, заключающееся в том, что Yerba santa может быть полезна при лечении болезни Альцгеймера.

Исследователи начали со скрининга 400 растительных экстрактов, которые, как было уже известно, обладали противовоспалительными и нейропротекторными фармакологическими свойствами. Это и привлекло внимание учёных к флавоноиду, входящему в состав экстракта Yerba santa – стерубину.

Проведя дополнительное тестирование, они обнаружили, что соединение эффективно против процессов, приводящих к гибели клеток в нервных волокнах, сообщается в пресс-релизе Salk Institute for Biological Studies: Native california medicinal plant may hold promise for treating Alzheimer's.

Стерубин оказывал противовоспалительное воздействие на определённые клетки мозга, а также был эффективен для удаления из них атомов железа, которое, как было ранее известно, способствует повреждению нервных клеток у людей с нейродегенеративными заболеваниями.

Eriodictyon2.jpg

Эффективное средство

В настоящее время исследователи планируют проверить действие стерубина на болезнях животных, сходных с человеческим Альцгеймером. Теперь они намерены определить уровни токсичности соединения для животных, а также и другие характеристики (длительность воздействия, пути выведения из организма и так далее).

Вскоре могут начаться испытания на людях, но, как отметила исследователь Памела Махер в пресс-релизе, команда учёных, скорее всего, создаст синтетическое производное стерубина, а не будет использовать стерубин, полученный из растения.

В конечном счете, это далеко не первое лекарство, уходящее корнями в природу – двумя широко известными примерами могут служить аспирин и морфин. Однако, учитывая постоянно растущее число людей старшего возраста (по причине увеличения продолжительности жизни), в том числе страдающих и умирающих от болезни Альцгеймера, «святая трава» может стать тем средством, которое окажет непосредственное и кардинальное влияние на состояние таких пациентов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме