17 Июля 2023

Доказана безопасность заместительной терапии тестостероном у мужчин с гипогонадизмом

В последние несколько десятилетий значительно увеличилось количество назначений тестостерона для мужчин среднего и старшего возраста. Недавно ученые оценили сердечно-сосудистую безопасность заместительной терапии тестостероном у взрослых мужчин с гипогонадизмом. Частота нежелательных явлений со стороны сердца не повышалась при продолжительном использовании геля тестостерона.

Исследователи из Высшей медицинской школы Гарварда, Университета Бостона и кардиологи координационного центра клиники Кливленда изучили нежелательные явления продолжительного применения геля тестостерона среди мужчин среднего и пожилого возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine. 

Анализировали данные 5246 мужчин в возрасте от 45 до 80 лет с риском сердечно-сосудистых заболеваний или высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. У этих участников были симптомы гипогонадизма с уровнем тестостерона в крови натощак <300 нг/дл. Пациентов распределили в две группы: группа нанесения 1,62%-ного геля тестостерона для поддержания уровня тестостерона в диапазоне от 350 до 750 нг/дл и группа нанесения геля, не содержащего тестостерон. После применения геля в течение в среднем двух лет исследователи анализировали случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, нефатального инфаркта миокарда, нефатального инсульта и коронарной реваскуляризации. Средняя продолжительность наблюдения составила 33 месяца.

Значимых различий между группами в частоте серьезных сердечно-сосудистых осложнений не наблюдалось: 7,3% в группе тестостерона и 7,0% в группе плацебо. В группе тестостерона наблюдалась более высокая частота мерцательной аритмии, острого повреждения почек и легочной эмболии.
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме