14 Июля 2023

В России врачам запретят назначать гормонотерапию для трансгендерных людей

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять законопроект о запрете смены пола во втором чтении. Депутаты внесли еще ряд ужесточающих поправок. 

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять во втором чтении законопроект о запрете смены пола и одобрил несколько поправок к нему, пишут «РИА Новости». В думской базе, где размещается текст законопроекта, поправки пока не опубликованы. Сообщается, что одобрена поправка в Семейный кодекс об аннулировании брака в случае, если один из супругов сменил пол. Кроме того, таким людям запретят усыновлять детей.
Зампред профильного комитета Сергей Леонов подтвердил одобрение этих поправок изданию «Осторожно, Новости». Кроме этого, рассказал парламентарий, врачам запретят назначать гормонотерапию для трансгендерных людей. 

Согласно данным думской базы, во втором чтении законопроект будет рассматриваться 13 июля.

В июне законопроект о запрете в России медицинских вмешательств, направленных на смену пола, был принят Госдумой в первом чтении. Депутаты проголосовали за него единогласно. Поправки планируется внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан». Медицинским работникам могут запретить выполнять операции по смене пола, направленные «в том числе на формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола». Такие вмешательства будут возможны только для лечения врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей. Диагноз должен быть подтвержден врачебной комиссией федерального государственного учреждения.

При этом Минздрав считает важным при принятии закона о запрете операций по смене пола в России обеспечить доступность медицинской помощи для граждан с соответствующими заболеваниями, писал «МВ». В связи с принятием законопроекта Минздрав также допустил использование сокращенной версии МКБ-11 в России.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме