23 Декабря 2022

Не как у людей

Заболевания глаз, которые сопровождаются гибелью нейронов (возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия, глаукома, травматические поражения), приводят к необратимому ухудшению зрения и слепоте. В настоящее время изучается несколько стратегий восстановления нейронов у слепых и слабовидящих людей, в том числе введение стволовых клеток. А у рыбок данио рерио регенеративные стволовые клетки присутствуют в сетчатке глаз «по умолчанию».

Исследовательская группа из Медицинской школы Университета Мичигана выяснила механизм регенерации поврежденной сетчатки клетками Мюллера, у амфибий, рыб и некоторых других животных способными приобретать свойства стволовых клеток. В норме клетки Мюллера составляют один из 10 слоев сетчатки и проводят свет от её поверхности до фоторецепторов на дне. Эти клетки присутствуют и в сетчатке человека, однако у нас с вами они не реагируют на нейродегенерацию сетчатки и не восстанавливают её нейроны. Группа надеется, что это знание в конечном итоге поможет разработать методы, стимулирующие такое превращение у млекопитающих, и обеспечить регенерацию сетчатки человека.

В ходе своего исследования группа обнаружила сигнальный путь Vegf-Notch, который активируется в поврежденной сетчатке и связывает клетки Мюллера с эндотелиоцитами посредством иммунных клеток (макрофагов). Vegf-Notch задействуют рецепторы Flt1 и Kdrl на эндотелиальных клетках, которые, в свою очередь, регулируют экспрессию генов глиальных клеток Мюллера, придавая способность к пролиферации и регенерации нейронов. 

Сигнальная система Vegf-Notch не обнаружена у млекопитающих, что объясняет, почему сетчатка человека не регенерирует.

Статья S.Mitra et al. Vegf signaling between Müller glia and vascular endothelial cells is regulated by immune cells and stimulates retina regeneration опубликована в журнале PNAS.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Michigan: Study identifies a signaling cascade behind retina regeneration in zebrafish

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме