09 Марта 2022

Сердечные хромосомы

X- и Y-хромосомы оказались связаны с болезнями сердца у человека

Валерия Филимонова, ferra.ru

По словам автора статьи The sex of your cells matters when it comes to heart disease, опубликованной в журнале The Conversation, учёного-биомедика из Калифорнийского университета в Сан-Диего Брайана Агуадо, у Х-хромосом есть одна интересная функция.

Так, если рассматривать трёхцветных кошек, то их самки практически всегда имеют рыжие и чёрные пятна, поскольку ген, которые отвечает за цвет шерсти, находится в Х-хромосоме. При спаривании чёрной и рыжей кошек их котята обычно наследуют по одной Х-хромосоме от каждого родителя и имеют смесь чёрного и рыжего меха. У самцов же таких кошек обычно полностью чёрная или рыжая шерсть.

Для правильного функционирования организма в каждой из клеток организма «отключается» одна из X-хромосом. Происходит это потому, что кошке или человеку требуется лишь одна X-хромосома. В то же время бывает, что некоторые гены в «выключенной» X-хромосоме остаются активными. Таких генов может у человека насчитываться до одной трети, они и влияют на здоровье и развитие болезней.

Одно из заболеваний, связанное с такими генами, – стеноз аортального клапана. Это состояние, при котором часть сердца, призванная контролировать приток крови к остальным частям тела, сужается и становится жёсткой. В итоге сердце начинает работать более активно, что способно привести к сердечной недостаточности. При этом сейчас пока нет эффективных лекарств для лечения стеноза.

stenosis.png

Согласно более ранним исследованиям, аортальные клапаны у людей с XX и XY-хромосомами затвердевают по-разному. У первых обычно возникает фиброз (повышенное рубцевание), у вторых – повышается отложение кальция. Но почему так происходит?

По мнению автора статьи и её коллег, причина заключается в особенностях генов в «отключенных» X-хромосомах. Именно от них зависит степень жёсткости клапана в сердце при стенозе. Для проведения исследования специалисты создали биоинженерные модели ткани клапана с применением гидрогелей.

Выяснилось, что при снижении активности генов, избежавших отключения в Х-хромосомах, рубцевание клеток ХХ-хромосомы уменьшилось. Также оказалось, что к препаратам, направленным на гены, которые способствуют рубцеванию, более чувствительны были клетки сердечной ткани с XY-хромосомами, а не с XX-хромосомами.

Но лекарства, воздействующие на гены в «отключенных» X-хромосомах, более эффективны при их использовании для клеток с XX-хромосомами.

Также нужно отметить, что женщины имеют набор хромосом XX, мужчины – XY.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме