05 Февраля 2018

Аденовирус против рака

Исследователи лондонского университета королевы Марии, работающие под руководством доктора Ганнела Холлдена (Gunnel Hallden), в экспериментах на мышах продемонстрировали способность частиц гриппоподобного вируса уничтожать клетки рака поджелудочной железы, не оказывая губительного действия на окружающие здоровые ткани.

По статистике, в Великобритании ежегодно у 9 800 человек диагностируется рак поджелудочной железы. Это заболевание очень агрессивно и имеет самый низкий уровень выживаемости среди всех типов рака – менее 5% пациентов выживают на протяжении 5 и более лет.

К причинам плохой выживаемости относятся поздняя диагностика, а также стремительное развитие опухоли и ее устойчивость к существующим методам лечения. Для того чтобы избежать развития лекарственной устойчивости специалисты предлагают использовать безвредные для здоровых тканей модифицированные вирусные частицы для прицельного воздействия на опухолевые клетки.

Авторы воспользовались уникальной характеристикой клеток рака поджелудочной железы – экспрессией на клеточной поверхности специфичных молекул, известных как интегрины альфа-V/бета-6. Они модифицировали частицы аденовируса таким образом, что на их поверхности экспрессируется дополнительный малый белок, распознающий молекулы альфа-V/бета-6 и связывающийся с ними.

После проникновения внутрь раковой клетки вирусные частицы реплицируются, производя множество копий самих себя, после чего клетка разрушается и происходит высвобождение вирусных частиц. Эти частицы связываются с окружающими клетками, и цикл повторяется снова, что, в конечном итоге, должно приводить к уничтожению опухоли.

Эксперименты на трехмерных культурах опухолевых клеток и мышах с имплантированными человеческими опухолями поджелудочной железы продемонстрировали способность терапевтических вирусов подавлять рост опухолей.

Концепция применения модифицированных вирусов уже продемонстрировала многообещающие результаты в экспериментах на моделях различных типов злокачественных опухолей, в том числе рака головного мозга, головы и шеи, а также предстательной железы. Авторы утверждают, что новый вирус более специфичен и эффективен, чем более ранние версии терапевтических вирусов. Более того, он способен улучшать результаты применения противоопухолевых химиотерапевтических препаратов, традиционно применяемых в клинической практике.

В настоящее время исследователи занимаются поиском источников финансирования и планируют начать проведение клинических исследований разработанного ими подхода в течение ближайших двух лет. Они отмечают, что для получения первых подтверждений безопасности и эффективности новой терапии потребуется еще около 5 лет.

Статья Y. K. Stella Man et al. The novel oncolytic adenoviral mutant Ad5-3delta-A20T retargeted to alpha-V/beta-6-integrins efficiently eliminates pancreatic cancer cells опубликована в журнале Molecular Cancer Therapeutics.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cardiff University: Researchers use flu-like virus to attack pancreatic cancer.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме