15 Февраля 2022

Кто спит, тот обедает

Больше спишь – меньше ешь

«Наука из первых рук»

В последнее время ожирение приобретает во всем мире характер эпидемии. И, по мнению ряда экспертов, причина этого не только в недостатке физической активности, но в банальном переедании. И в этом смысле недавнее исследование ученых подтвердило справедливость французской поговорки, что «кто спит – тот обедает».

Все мы на своем опыте знаем, что недосып повышает аппетит. А ведь ежедневное увеличение потребления энергии лишь на 100 ккал (столько содержится, к примеру, в крошечном 25-граммовом круассане) за три года даст прибавку веса тела около 4,5 кг! При этом спят люди все меньше. Так, в США треть опрошенных не спят рекомендуемые специалистами 7–9 часов в сутки. Возникает закономерный вопрос – а нельзя ли решить проблему ожирения, просто нормализовав сон?

Такие исследования уже есть, однако проводились они в лабораториях, где условия были далеки от реальных. И вот теперь ученые из Чикагского университета (США) провели «натурный» эксперимент на людях, которые вели свой обычный образ жизни – за одним исключением.

Всего в исследовании приняли участие 80 взрослых молодых людей с избыточным весом (индекс массы тела 25,0–29,9), которые обычно спали менее 6,5 часов в сутки. Половина из них попали в контрольную группу, а остальным благодаря консультации по гигиене сна удалось увеличить время сна в среднем на 1,2 часа (всего до 8,5 часов).

Участники исследования жили дома, питались как обычно, а длительность сна отслеживалась с помощью специальных устройств, закрепленных на теле. Сам эксперимент занял месяц, при этом две недели занял сбор исходной информации относительно сна и потребления калорий.

Изменение запасов энергии в организме ученые рассчитали по показателям веса и состава тела, для чего использовалась двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия – этот метод основан на различном поглощении тканями рентгеновского излучения. Ежедневный расход энергии определяли с помощью метода дважды меченой воды: участники пили воду, содержащую тяжелые изотопы водорода и кислорода, содержание которых затем измеряли в образцах выделений – так можно косвенно измерить поглощение кислорода и выработку углекислого газа.

Оказалось, что люди, которые стали больше спать, стали и меньше есть. Они получали в среднем на 270 ккал в день меньше, при этом общий расход энергии у них существенно не изменился. Это означает, что увеличение продолжительности сна привело к отрицательному энергетическому балансу: люди начинали потреблять меньше калорий, чем сжигать. Если такое условие будет соблюдаться постоянно, то за три года человек может потерять до 12 кг своего веса!

Sleep.jpg

Статья Tasali et al. Effect of Sleep Extension on Objectively Assessed Energy Intake Among Adults with Overweight in Real-Life Settings опубликована в журнале JAMA Internal Medicine – ВМ.

Ученые надеются в дальнейшем детально изучить механизмы связи между продолжительностью сна и энергетическим балансом организма. Однако уже сейчас любой желающий может сам проверить эффективность рекомендации спать дольше, чтобы снизить вес и воспрепятствовать ожирению. Пойдет на пользу в любом случае!

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме