14 Августа 2023

ИИ поможет определять метастазы при колоректальном раке на гистосканах

Алгоритм, позволяющий нейросети определять метастазы в лимфатических узлах на гистологических сканах, разрабатывают в индустриальной лаборатории поддержки принятия врачебных решений на базе технологий ИИ Сеченовского Университета Минздрава России. IT-решение позволит снизить нагрузку на патоморфологов и значительно ускорит их работу, - рассказали "Российской газете" в Сеченовском университете.

Технологии искусственного интеллекта уже активно применяют рентгенологи. Системы на базе технологий компьютерного зрения способны анализировать рентгенологические снимки, КТ, МРТ, УЗИ и выявлять на них признаки различных патологий. В ближайшем будущем использовать ИИ будут и при морфологических исследованиях - анализах, которые необходимы для диагностики онкозаболеваний и выбора адекватного лечения.

В лаборатории поддержки принятия врачебных решений обучают искусственный интеллект определять метастазы колоректального рака и подсчитывать их общее количество. Как объяснил заведующий лабораторий Александр Бирюков, такой скрупулезный анализ необходим для определения стадии рака и выбора тактики лечения.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме