07 Августа 2023

Искусственный интеллект научился выявлять диабет по итогам рентгенографии грудной клетки

В США создана новая модель искусственного интеллекта, направленная на раннее выявление диабета по результатам рентгенографии грудной клетки. Сервис способен различать признаки диабета даже у пациентов, которые не соответствуют критериям группы повышенного риска.

В Университете Эмори (США) создали модель с применением искусственного интеллекта (ИИ), которая может помочь врачам выявлять диабет на начальных стадиях и предотвращать его осложнения. В некоторых случаях рентгенограмма грудной клетки предупреждала о высоком риске диабета за три года до того, как пациенту ставили диагноз, сообщает Healthcare in Europe со ссылкой на исследование, опубликованное в Nature Communications.

Текущие рекомендации предлагают скрининг всех пациентов на диабет 2-го типа в возрасте от 35 до 70 лет, имеющих индекс массы тела (ИМТ) в диапазоне от избыточного веса до ожирения. Однако многие исследования указывают, что эта стратегия пропускает значительное количество случаев, особенно среди расовых/этнических меньшинств, для которых ИМТ — менее эффективный предиктор риска диабета. Пациенты с невыявленным заболеванием имеют более высокую вероятность осложнений, включая необратимое повреждение органов и даже смерть.

При этом каждый год миллионы американцев делают рентген грудной клетки при болях в груди, затрудненном дыхании, травмах или перед операциями. Только клиника Университета Эмори ежегодно делает в среднем около 200 тыс. рентгенограмм. Изображения становятся частью медицинской карты пациента и могут быть проанализированы позже на наличие диабета или других состояний.

Исследователи намерены выяснить, насколько успешно рентген грудной клетки может помочь в диагностике других состояний, таких как сосудистые заболевания, застойная сердечная недостаточность и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).





Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме