28 Июня 2023

Новый ИИ поможет мужчинам с бесплодием

Исследователи разработали алгоритм ИИ, который быстро и точно идентифицирует сперму у бесплодных мужчин.

Австралийские исследователи разработали алгоритм искусственного интеллекта SpermSearch. Он может точно идентифицировать сперму у бесплодных мужчин за короткое время.

Самая тяжелая форма бесплодия, необструктивная азооспермия (НОА), поражает около 1% мужчин и около 5% пар, обращающихся за лечением от бесплодия. Также она известна как секреторная азооспермия и обусловлена нарушением сперматогенеза, при этом препятствия для передвижения половых клеток из яичек по семявыносящим путям к уретре отсутствуют.

Иными словами, НОА — это полное отсутствие спермы в эякуляте из-за аномалий и может быть вызвано генетикой, гормональным дисбалансом, радиацией, токсичными веществами и лекарствами. Чтобы стать отцами, врачи удаляют пациентам с НОА часть яичка, оттуда вручную извлекают сперму  и используют ее для оплодотворения яйцеклеток партнерши. Эмбриологам может потребоваться до шести часов, на анализ образцов ткани, поиски и изоляцию «рабочих» сперматозоидов.

Теперь исследователи из Технологического университета Сиднея разработали алгоритм искусственного интеллекта, который упрощает задачу. Его обучили с использованием тысяч микроскопических изображений сперматозоидов и высоким уровнем других клеток и «мусора». Так алгоритм научился распознавать именно сперматозоиды.

Затем исследователи сравнили, как задачей справился ИИ и врач-эмбриолог. Результаты эксперимента показали, что ИИ обнаружил больше сперматозоидов в целом. Эмбриолог обнаружил 560 сперматозоидов, а ИИ — 611. Алгоритм идентифицировал сперму в 1 000 раз быстрее и был на 5% точнее, чем врач.

Исследование представили на ежегодном собрании Европейского общества репродукции человека и эмбриологии 27 июня 2023 года.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме