05 Октября 2023

Робот заменит врача для пальпации женской груди

Исследователи разработали робота для проведения клинических исследований молочной железы.

Инженеры и ученые разработали прототип робота, который выполняет обследование молочной железы — пальпацию. Он на ощупь распознает образования, которые могут указывать на рак еще на ранних стадиях.

Робота назвали IRIS (аббревиатура роботизированный механизм радиальной пальпации для обследования груди). Новинку представили в рамках конференции RO-MAN 2023. 

IRIS использовали для имитации экспериментов с цифровой грудью и лабораторных экспериментов — с силиконовой.

С помощью симуляций они выполнили тысячи пальпаций — процесс использования рук для проверки тела. А также протестировали множество гипотетических сценариев, чтобы рассчитать разницу между использованием двух, трех или четырех тактильных датчиков. В лаборатории они использовали силиконовую грудь, чтобы выяснить, были ли симуляции точными, и проверить возможности IRIS.

Исследователи говорят, что для обследования IRIS применяет силу, которая напоминает обычные манипуляции медицинских работников во время осмотра.

Пока новый робот — это прототип. Конечная цель исследователей заключается в том, чтобы манипулятор обнаруживал образования в груди лучше человека.

В будущем ученые надеются, что их робот будет доступен в аптеках и медцентрах. И, возможно, заменит врача для диагностики рака груди.

PDF-версия исследования, которое пока не опубликовано, доступно по ссылке.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме