04 Октября 2023

В Японии разработали стоячую капсулу для дневного сна в офисе

Японский стартап представил необычное устройство для короткого сна в офисе.

Компания KOYOJU Plywood представила капсулу для сна «Жирафенап», предназначенную для офисных работников. По замыслу авторов, такое устройство не будет занимать много места, но одновременно позволит работникам быстро восстановить работоспособность и повысит производительность труда.

Название капсулы намекает на способность жирафов спать стоя. Устройство спроектировано таким образом, чтобы поддерживать комфортное положение стоящего человека. Компания выпускает капсулы для сна в двух модификациях: футуристической Spacia и деревянной Forest. Ширина и глубина обеих моделей 1,2 м, высота Spacia 2,57 м, а Forest — 2,53 м. 

Идея состоит в том, что пользователи могут насладиться короткой сиестой в офисе или, например, в кафе. Сон в общественных местах, по-видимому, более социально приемлем в Японии, чем в большинстве других стран. Конструкция капсулы поддерживает голову, ягодицы, голени и подошвы ног, чтобы обеспечить приятный короткий сон.

Площадь под ROC-кривой при использовании методов диагностики на основе ИИ составила 0,83—0,88 для заболеваний со снижением прозрачности легочной ткани и 0,89—0,97 для пневмоторакса. При плевральном выпоте площадь под ROC-кривой составила 0,94—0,97.

Чувствительность достигала 72—91% при снижении прозрачности легочной ткани, 63—90% при пневмотораксе и 62—95% при плевральном выпоте. Чувствительность оказалась ниже при слабо выраженном снижении прозрачности легочной ткани (33—61%). При небольшом пневмотораксе и малом объеме плеврального выпота чувствительность также оказалась ниже (9—94%), чем при ярко выраженных изменениях (81—100%).

Прогностическая ценность отрицательного результата равнялась 92—100% для всех изменений. Специфичность оказалась выше при отсутствии изменений на рентгенограмме и при единичных изменениях. При наличии множественных изменений специфичность оказалась заметно ниже и составила всего 27—69% при снижении прозрачности легочной ткани.

Разработчики сообщают, что они провели исследование совместно с Университетом Хоккайдо и Тайваньским национальным университетом и показали, что в вертикальном положении человек быстрее достигает второй стадии сна и при этом не проваливается в глубокий сон. В таком режиме пользователи восстанавливают работоспособность после короткой сиесты до 30 минут и чувствует себя бодрым после пробуждения.

Подушки и высоту сиденья можно отрегулировать с помощью панели управления, чтобы они соответствовали разным типам телосложения. Кроме того, внутри будки используются разные варианты освещения и USB-порты для зарядки портативных устройств, таких как телефоны и планшеты. Установлены вентиляторы и очистители воздуха, после использования сиденья протираются. Компания планирует выпустить модели на рынок до конца 2023 года.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме