07 Сентября 2023

Ученые создали модель человеческих эмбрионов. Они могут разблокировать «черный ящик» раннего развития

Исследователи создали модель человеческого эмбриона с использованием наивных плюрипотентных стволовых клеток.

Исследователи использовали наивные плюрипотентные стволовые клетки для создания модели эмбриона, которая выглядит и «работает» как естественный и человеческий. Ученые подчеркивают, что это — лучший этический способ для изучения эмбрионального развития, что поможет в лечении и диагностики врожденных дефектов плода и бесплодия.

Самое интересное и загадочное происходит именно в первый месяц развития, пишут ученые. Джейкоб Ханна, автор-корреспондент исследования называет этот период «черным ящиком». «Наша модель человеческого эмбриона, выращенного из стволовых клеток, предлагает этичный и доступный способ заглянуться в эту коробку. Модель имитирует развитие настоящего человеческого эмбриона, особенно появление его изысканной архитектуры», — объясняет ученый.

Авторы исследования разделили наивные плюрипотентные стволовые клетки на три группы. Те, кто должны были превратиться в эмбрион, остались такими, как есть. Клетки в двух других группах обработали только химическими веществами, то есть генетически немодифицированными. Цель — включить определенные гены, предназначенные для их дифференциации в один из трех типов тканей, необходимых для поддержания эмбриона. Вскоре после смешивания клетки слились вместе, и около 1% из них самоорганизоцировался в полные, эмбриональные структуры.

Эмбриональные структуры развивались нормально за пределами матки в течение восьми дней, достигая стадии развития, эквивалентной четырнадцатому дню эмбрионального развития человека.

Исследователи обнаружили, что их модели эмбрионов были структурно похожи на естественные человеческие эмбрионы. Оказалось, что у него даже есть клетки, которые продуцируют хорионический гонадотропин (ХГЧ). Этот гормон используют для теста на беременность.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме