23 Декабря 2013

«Бактериобот»: самонаводящаяся бактерия с противораковой наноголовкой

Южнокорейские ученые создали первых в мире нанороботов для борьбы с раковыми заболеваниями

DailyTechInfo по материалам Yonhap News Agency: S. Korea develops world's first cancer-treating nanorobot

Группа ученых из Национального университета Чоннам (Chonnam National University), Южная Корея, разработала первых в мире функционирующих нанороботов, способных самостоятельно обнаруживать клетки злокачественных раковых образований и вводить в окружающую среду соответствующий лекарственный препарат. В роли этих нанороботов выступают генетически модифицированные бактерии определенного типа (Salmonella typhimurium – палочка мышиного тифа, в не-модифицированном виде вызывающая у человека пищевые отравления – ВМ), способные к обнаружению даже самых слабых концентраций определенных химических соединений и белков, которые вырабатываются в больших количествах лишь в присутствии раковых клеток.

Когда бактерия обнаруживает присутствие вышеупомянутых белков в окружающей среде, она за счет некоторых механизмов приводит в действие вторую часть наноробота, автоматизированное наноустройство, размером всего в 3 микрометра, которое автоматически распыляет соответствующий лекарственный препарат, воздействующий прямо на больную клетку.

«Разработанная учеными нашего ведущего учреждения по лечению онкологических заболеваний методика позволяет преодолеть все ограничения существующих способов диагностики раковых заболеваний. Наши нанороботы способны не только обнаружить зарождающуюся болезнь в самой начальной ее стадии, но и эффективно подавить ее развитие в то время, когда заболевание еще поддается лечению» – говорится в пресс-релизе южнокорейского Министерства науки, информационно-коммуникационных технологий и планирования будущего, которое частично финансировало проведение данных исследований, – «И это первый в мире наноробот, способный эффективно производить лечение заболеваний».

Лабораторные тесты показали, что в том виде, в котором существуют сегодня эти нанороботы, могут диагностировать и бороться лишь с сОлидными («твердыми») формами рака, таких, как рак груди или прямой кишки. Но разработчики утверждают, что их дальнейшие исследования позволят уже в самом ближайшем времени разработать нанороботов следующего поколения, которые будут в состоянии обнаруживать и другие формы рака, и еще на более ранних стадиях их появления.

Новая технология и конструкция нанороботов, которые получили название «Bacteriobot», уже были запатентованы в десятках стран, включая Японию, Соединенные Штаты и все страны, являющиеся членами Европейского Союза.

Статья Park et al. Motility analysis of bacteria-based microrobot (bacteriobot) using chemical gradient microchamber
опубликована в журнале Biotechnology and Bioengineering – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме