20 Декабря 2022

Здоровое старение и образ жизни

Исследователи раскрывают факторы, связанные с оптимальным старением

Юлия Тислер, ERR

Как сохранить здоровье в старости? В новом исследовании, которое длилось около трех лет, приняли участие более 7000 канадцев среднего и старшего возраста. В результате удалось установить факторы, влияющие на то, как человек себя чувствует по мере старения.

Ученые обнаружили, что женщины, замужние, физически активные и не страдающие ожирением, а также те, кто никогда не курил, имел более высокий доход и не страдал бессонницей, сердечными заболеваниями или артритом, с большей вероятностью сохраняли отличное здоровье в течение всего периода исследования и с меньшей вероятностью сталкивались с развитием инвалидизирующих когнитивных, физических или эмоциональных проблем.

В качестве исходного уровня ученые отобрали участников, у которых в самом начале исследования все показатели благополучия были на высоком уровне. Речь шла об отсутствии проблем с памятью, хронической инвалидизирующей боли, серьезных психических заболеваний и ограничивающих повседневную деятельность физических недостатков. Также у всех участников была адекватная социальная поддержка и высокий уровень счастья и удовлетворенности жизнью.

«Мы были удивлены и обрадованы, узнав, что более 70% участников нашей выборки сохраняли отличное состояние здоровья на протяжении всего периода исследования, — говорит первый автор, Мейбл Хо, докторант Университета Торонто и Института жизненного цикла и старения. — Наши результаты подчеркивают, насколько важно при изучении старения и пожилых людей обращать внимание на преимущества, а не на недостатки. СМИ и исследования, как правило, игнорируют позитив и сосредотачиваются только на проблемах».

Существовали значительные различия в распространенности успешного старения в зависимости от возраста респондентов. Три четверти участников, которым в начале исследования было от 55 до 64 лет, сохраняли отличное здоровье на протяжении всех трех лет. Среди лиц в возрасте 80 лет и старше к моменту завершения исследования хорошо себя чувствовала примерно половина.

«Это замечательная новость для пожилых людей и их семей, которым может казаться, что резкое ухудшение состояния здоровья в возрасте 80 лет и старше неизбежно». — говорит Мэйбл Хо.

Страдающие ожирением участники исследования с меньшей вероятностью сохраняли хорошее здоровье в дальнейшей жизни. У людей с нормальным весом вероятность оптимального старения была на 24% выше.

«Наши результаты согласуются с другими исследованиями, которые показали, что ожирение связано с целым рядом физических симптомов и когнитивных проблем, и что физическая активность также играет ключевую роль в оптимальном старении, — говорит соавтор Дэвид Бернс, доцент Университета Торонто и Канадской кафедры исследований в области предотвращения жестокого обращения с пожилыми людьми. — Результаты подчеркивают важность поддержания нормального веса и ведения активного образа жизни на протяжении всей жизни».

Важным фактором оказался и доход. Лишь около половины людей, живущих за чертой бедности, имели оптимальные показатели благополучия в старости, тогда как среди тех, кто имел более стабильное экономическое положение, хорошо себя чувствовали три четверти.

«Хотя наше исследование не дает информации о том, почему низкий доход играет такую роль, возможно, этот фактор вызывает стресс, а также ограничивает выбор здорового образа жизни, например мешает наладить питание», — говорит старший автор Эсме Фуллер-Томсон, директор Института жизненного цикла и старения и профессор Факультета социальной работы Университета Торонто.

Пожилые люди, которые никогда не курили, имели на 46% больше шансов сохранить отличное состояние здоровья по сравнению с курильщиками. Предыдущие исследования показали, что отказ от курения в позднем возрасте может улучшить статистику выживаемости и качество жизни, а также снизить частоту коронарных событий и уменьшить респираторные симптомы. Исследование показало, что уровень благополучия бывших курильщиков был таким же, как у тех, кто никогда не курил, что подчеркивает тот факт, что бросить никогда не поздно.

Большую роль играет и движение. Пожилые люди, которые были физически активными, имели на 35-45% больше шансов сохранить здоровье.

Результаты также показали, что респонденты, которые никогда не испытывали или редко испытывали проблемы со сном в начале исследования, имели на 29% больше шансов остаться здоровыми на протяжении всего исследования.

«Очевидно, что хороший сон является важным фактором, когда мы стареем. Проблемы со сном подрывают когнитивное, психическое и физическое здоровье. Имеются убедительные доказательства того, что вмешательство, называемое когнитивно-поведенческой терапией (КПТ-I), очень полезно для людей, живущих с бессонницей», — говорит Эсме Фуллер-Томсон.

Исследование было опубликовано в Международном журнале исследований окружающей среды и общественного здравоохранения (Ho et al., Successful Aging among Immigrant and Canadian-Born Older Adults: Findings from the Canadian Longitudinal Study on Aging).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме